Первый снег покрыл обитель…

В канун празднования Собору Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных обитель покрыл первый снег. Купола храмов, ветви деревьев, дорожки сада - все укрыто белым покровом, напоминающем о чистоте святых Ангелов, помощников и заступников человеческого рода. В храме служится всенощное бдение, совершается молитва, в обители тихо и спокойно, и только снег падает с небесной вышины и покрывает землю...
 
 
"Ангелы, будучи служителями любви и мира, радуются о нашем покаянии и преуспеянии в добродетели, стараются наполнять нас духовными созерцаниями (по мере нашей восприимчивости) и содействуют нам во всяком добре", - свидетельствует святитель Феодор Эдесский.
 
"Они (Ангелы) так выразили и запечатлели в себе благо, что сделались вторичными светами и, посредством излияний и передачи первого Света, могут просвещать других. Служители Божией воли, они сильны как по своей естественной, так и по приобретенной крепости, всё обходят, всем и везде с готовностью предстают по усердию к служению и по легкости естества", - рассуждает святитель Григорий Богослов.
 
 
"Ангелы всюду присутствуют и особенно в доме Божием предстоят Царю, и все исполнено этими бесплотными силами", - говорит святитель Иоанн Златоуст.
 
 
 Ангельские силы выражают свою любовь к Богу послушанием Ему и первенствующим в Небесной иерархии чинам, и в, исполнении Божественной воли, еще больше преуспевают в любви. Будем же и мы подражать Ангелам в послушании Божественной воле и стремиться к чистоте сердца!
20 ноября 2020 г.