В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы в монастыре совершено всенощное бдение

Вечером 13 октября 2020 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в нашей обители состоялось всенощное бдение, которое совершило монастырское духовенство. В храме молились настоятельница нашего монастыря игумения Викторина (Перминова), сестры и прихожане обители. Праздничные богослужения в честь Пречистой Божией Матери - Небесной Покровительницы и Заступницы монастыря, всегда совершаются торжественно.

Покров Пресвятой Богородицы. Настенная роспись над входом в храм.

 В своем слове на праздник Покрова Пресвятой Богородицы святитель Феофан Затворник говорит: "Праздник Покрова Пресвятой Богородицы преутешительное и преотрадное умным очам нашим открывает зрелище! — Открывает небо и там Владычицу Богородицу, о нас ко Господу ходатайствующую и вслед себя увлекающую к тому же ходатайству и весь сонм святых, сильных дерзновением пред Господом; за ними же открывает и Самого Господа всяческих, внемлющего ходатайству сему и на него преклоняющегося. Преотрадно сие! Ибо из сего ходатайства Пресвятой Богородицы со всеми святыми и преклонения Господа к нам составляется небесный многомилостивый покров над нами, преисполненный благодатей, всегда готовых обильно излиться на нас.

 Внемлем сему, братие! Покров сей непрерывно простерт над нами, и мы непрестанно состоим под ним. Мы окружены нуждами душевным и телесными, а там - всякая помощь, всякое благо и всякий дар. Прострем руки — и примем дар, отверзем сердце и уста — и исполнимся благ, воззовем — и привлечем помощь. Но, хотя и готово нам оттоле всякое даяние, надо, однако ж, нам и со своей стороны приготовить вместилище для принятия его, привлечь и приять. Вместилище для принятия — сердце жаждущее, ищущее, сила привлекающая — слезная уповательная молитва, руки приемлющие — сыновнее дерзновение со смирением. Если так настроимся, будет между нами и покровом небесным непрестанное общение. Мы будем тогда земля жаждущая, а тот — облако орошающее и напояющее".

"«...В молитвах неусыпающая Богородица» повелевает ангелам вместе с Нею непрестанно помогать людям, - пишет святитель Димитрий Ростовский, - восходя к Богу, возносить молитвы людей, а нисходя – приносить им от Бога помощь и благодеяния. Та же Лествица и ныне низвела с Собою множество ангелов с небес, принося нам свыше покровительство и защиту. Она пришла с ангелами, чтобы заповедать им – сохранить нас на всех путях наших; Она привела с собою сонмы всех святых, чтобы, совершивши за нас совместное моление, совместно принести и наши грешные молитвы к Сыну Своему и Богу нашему".

 Святитель Иннокентий, архиепископ Херсонский  и Таврический, в своей беседе в день Покрова Пресвятой Богородицы рассуждает: "Если и на небе нельзя сделать ничего без молитвы, если и для честнейшей Херувимов и славнейшей без сравнения Серафимов нужна молитва, то как необходима, братие, молитва для нас! И как много посему теряют те, кои небрегут о сем даре Божием! А небрегут многие! Есть люди, кои вовсе не молятся. Иные молятся, но с принуждением, с тягостью. Молитва кажется им тяжелою данью — работою на господина. И в самом деле, молиться, не чувствуя нужды в молитве, не зная зачем и для чего молиться, — тяжело. Но кто виновен в том, что манна небесная в наших устах превращается в горечь? Истинная молитва сладка и питательна, и нет человека из молящихся, который когда-либо не испытал сея сладости. Если же молитва делается горькою, то потому, что у нас испорчен духовный вкус. Нам тяжело поднимать очи к небу потому, что они засыпаны прахом земных забот. Кто умирает с голоду, тот с криком будет требовать пищи, как только увидит человека; утопающий простирает руки и к неодушевленным вещам; равно, кто почувствует глад духовный, у того уста сами собою разверзнутся на молитву; кто увидит себя в бездне греха, того очи и руки невольно поднимутся к небу.

 «Как возбудить в себе чувство сего глада, — этой опасности? Как заставить себя увидеть нужду в Боге?» Обращением строгого внимания на себя и свою жизнь. Испытай размыслить несколько часов, не говорю уже дней, о том, как мы происходим на свет, зачем мы являемся в сей мир, что ожидает нас там, куда пойдем после. Быть не может, чтобы подобное размышление не окончилось обращением очей к небу, сердечным вздохом пред Всеведущим, в деснице Коего наше бытие и жизнь. Чем чаще будешь повторять сей благой опыт и думать о своем предназначении к вечности, рассматривать свою жизнь и видеть свои грехи и нечистоту, тем более почувствуешь нужду в помощи и милосердии небесном; молитва будет становиться нужнее и приятнее, а со временем получится и то святое расположение — быть всегда в присутствии Божием, которое апостол называет «непрестанною молитвою» (1Фес. 5:17)".

 Молитвами Пречистой Божией Матери и всех святых, да поможет Всеблагой Господь всем, стремящимся к Нему, в духовном делании!  

Цитаты приводятся по источникам:

Свт. Феофан (Говоров), Затворник. Любовью назидая. Слова и проповеди. М.: Издательство "Правило веры". С. 489-490.

https://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/zhitija-svjatykh/843

http://www.hram-vsr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1400&catid=73&Itemid=118&lnkid=571

Фотогалерея: