На монастырском подворье состоялось всенощное бдение

13 октября 2020 года, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, на монатырском подворье состоялось всенощное бдение. Богослужение совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин.

 

 В храме молились трудящиеся на подворье сестры обители и прихожане, которые смогли в будний день приехать на службу. После Великой вечерни с литией началась утреня, был совершен полиелей и прочтен радостный и содержательный праздничный канон. Песнопения и все богослужебные тексты праздничной службы раскрывают мысль о Материнском попечении и постоянном молитвенном предстательстве Небесной Заступницы за человеческий род, и о том, как мы нуждаемся в Ее Покрове, особенно в трудные времена. 

"Так всегда и бывало, что, когда или целый сонм людей, или одно какое лицо, в чувстве нужды духовной или телесной, смиренно обращались к Богу, со слезною, сокрушенною, уповательною, неотступною молитвою, — небесная помощь и заступление не замедляли, - свидетельствует святитель Феофан Затворник. - Назначат пост, соберутся все в храме, молятся день и ночь и услышаны бывают; — или один кто запрется в храмину, затеплит лампаду и начинает вопиять к Щедродавцу: О Господи, спаси! Владычице, помози! — и помощь приходит. На всенощных, когда во время литии часто поют: Господи, помилуй, — это взято с того, что в нуждах народных все падали ниц, — и в слезах непрестанно взывали: Господи, помилуй! — и встать не хотели от силы и теплоты уповательного прибегания к Господу. При таких-то болезненных воплях и Покров Пресвятой Богородицы являем, — и всякая другая народная или частная помощь — чрез Пресвятую Богородицу, или других Святых бывает только при этом. Так-то, чтобы получить благодать свыше, надо смиренно припадать и болезненно вопиять.

 Ничто так не лишает нас небесной помощи, как самоуверенность, надежда на людей и хорошую обстановку внешнюю. Все сие и подобное ведет к Богозабвению и свидетельствует о нем. Богозабвением недугующий предпринимает ли что, всегда опирается на средства, какие полагает в себе, или нужде какой подвергается, избыть от ней чает пособиями, какие ви­дит вокруг себя, а к Богу не обращается. Вы не увидите его ни в церкви, ни дома на молитве. А когда так, какой ожидать ему помощи свыше! — Вот он и оставляется самому себе и своим способам. А человек что есть, и что есть все, чем он обладать может? — Трость сокрушенная, трава, пар. Жить, надеясь только на себя, то же, что идти по тинистому месту, То и дело будешь погружаться в тину неудобств и препятствий, кои вяжут и не дают двинуться вперед. Уповающего же на Господа милость обыдет, милость, знаменующаяся благоуспешностию и скорою во всем помощию".

 В одной из своих проповедей святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Крымский, говорит: "В утренней молитве к Пресвятой Богородице мы говорим: «Воспеваю благодать Твою, Владычице, молю Тя, ум мой облагодати». Конечно, единственный источник благодати — только в Триедином Боге, и Пресвятая Богородица может изливать на нас не Свою собственную благодать, а только избытки благодати, получаемой Ею от Духа Святого. И этот избыток так велик, что его хватит на всех христиан, с верою молящихся Ей.

 Многие святые являлись и доныне являются в верою призывающим их в молитвах, но являются одни, без сопровождающих, а Пресвятая Богородица много раз являлась Своим избранникам и любимцам, из которых нам ближе всего преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, не одна, а в сопровождении святых. В праздник же Покрова, ныне празднуемый нами, блаженный Андрей и ученик его Епифаний видели, как Она явилась во Влахернском храме на воздухе в сопровождении сонма Ангелов, апостолов и святых. Свиту царей и цариц и великих вельмож составляют только те, кто ниже их самих. А в свите Пресвятой Богородицы, явившейся во храме Влахернском, были во множестве Ангелы и Архангелы, апостолы и прославленные святые. Это ли не свидетельствует о том, что Пресвятая Дева Мария — Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим?

 Она сошла вниз и вошла в алтарь, преклонила колена перед престолом, потом обратилась к народу и простерла над ним Свое покрывало, блиставшее, как молнии, неземным светом. Не знаменуют ли эти молнии изливающуюся из Ее сердца преизбыточную благодать Всесвятого Духа? Но, конечно, не над всеми без различия простирает Она Свой Покров, а только над смиренными людьми с сокрушенным сердцем, трепещущими перед Словом Божиим.

 Будем же и мы смиренными, не станем высоко думать о себе, чтобы быть достойными всегдашнего пребывания под Покровом Пресвятой и Пречистой Богородицы и Приснодевы Марии. Ее святыми молитвами да простит нам Всемилостивый Бог множество грехов и неправд наших и да помилует нас".

 Пусть Пресвятая Владычица поможет всем, с верою притекающим по Ее пресветлый Покров!

13 октября 2020 г.