На подворье монастыря состоялось праздничное богослужение

Вечером 20 сентября 2020 года, накануне праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, на подворье нашей обители состоялось праздничное всенощное бдение, которое совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин. В храме молились трудящиеся на подворье сестры и наши постоянные прихожане. 

 Богослужебные песнопения и тексты этого дня наполнены радостью и глубоким смыслом. Священномученик Сергий (Мечев) говорит об этом богослужении: 

"Богослужение сегодняшнего дня говорит нам о том, что рождение Пресвятой Девы было радостью не только для Ее родителей и родственников, живших в Назарете, но стало всемирною радостью, что оно разрешило неплодство не только свв. Праведных Иоакима и Анны, но в нем «естества нашего разрешается неплодство» и рождается «плод живоносен миру».

 Богослужение открывает нам, что Рождество Богоматери имело значение не только для живших в те дни в Назарете, но совершилось «нас ради человек и нашего ради спасения», что с рождением Ее «жизни рождается днесь мост» (Служба Рождества Пресвятой Богородицы канон 1, песнь 2-ая), вводящий нас в вечность.

 Прославляя Господа, мы каждое славословие заканчиваем словами: «ныне и присно и во веки веков». Этими словами Св. Церковь говорит нам о том, что богослужение, которое мы совершаем «ныне», будет совершаться «и присно и во веки веков», потому что уже и сейчас оно совершается в Вечности и приобщает нас к вечной жизни".

 Великая милость Божия заключается в том, что мы можем молиться в храме, участвовать в богослужениях и Таинствах Церкви, переживать священные события и приобщаться блаженной Вечности. Будем же ценить эту спасительную возможность. Исполняясь Божественной благодати и получая назидание в храме, будем хранить и приумножать все доброе в своем сердце и жизни.

"Вся сила... в деятельном христианстве, — в жизни по учению веры. Одна сия жизнь производит в нас истинное участие в Таинствах нашего спасения, и делает для нас действительно важными и радостными все праздники Божии. Без сего можно иметь вид радости, можно предаваться шуму и веселью мирскому, но истинной христианской радости иметь нельзя, " - предупреждает святитель Иннокентий Херсонский в своей проповеди в день Рождества Пресвятой Богородицы.

 Подвижник второй половины ХIX- начала XX вв. протоиерей Валентин Амфитеатров в своем слове в праздник Рождества Божией Матери рассуждает: "Чье сердце не любит добра, не ищет утешений? Чье сердце не испытывало радости, не испытывало восторгов? Как ни горька, как ни тяжела наша земная доля, но сердце каждого из нас ожидает благодатного посещения, и дверь к радости ни у кого не заперта. В каждом христианском сердце есть неистощающийся родник радости.

 Мы нетерпеливы, оттого радость и не обретается; мы прихотливы, оттого мы и не ценим чудотворной силы, исходящей из чистого, спокойного сердца и безупречной, беспорочной совести. Мы часто ищем живой воды в мутных потоках страстей и порока или же требуем, чтобы каменистая скала нашего самолюбия дала нам эту живую воду. Если бы мы глубже вгляделись в свою душу, то нашли бы в ней все те нетленные богатства, о которых она тоскует, которых алчет и жаждет сердце.

 Да, братия, сердце человеческое скрывает в себе великий клад. Он дается только тем, кто верует, что его сердце есть великий дар от Бога, есть та обитель, где хочет жить Иисус Христос, где по нашей воле обитает благодать Святаго Духа.

 Очисти свое сердце, христианин, и к тебе с небесных кругов слетит Ангел-Хранитель и даст тебе благовестие о твоем великом назначении, о твоей великой будущности. Это благодатное благовестие он тебе принесет от твоего Отца Небесного, потому что все чистые сердцем суть дети и наследники вечного царства".

 Молитвами Пречистой Божией Матери, да ниспошлет всем Господь радость о Рождестве Его Пречистой Матери и поможет жить по Его слову и очищать своей сердце!

20 сентября 2020 г.

Цитаты по источникам: http://www.hram-vsr.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=73&Itemid=118

https://azbyka.ru/otechnik/Valentin_Amfiteatrov/nebesnyj-dar-lyubvi/46