Накануне главного престольного праздника в нашей обители совершено всенощное бдение

Вечером 20 сентября 2020 года, в канун Рождества Пресвятой Богородицы - главного престольного праздника монастыря, духовенством обители совершено торжественное всенощное бдение. За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Викторна (Перминова) с сестрами, наши прихожане и паломники.

 Для нашей обители праздник Рождества Пресвятой Богородицы велик еще и потому, что монастырь основан в честь одержанной в этот день победы в Куликовской битве. В монастыре подвизались вдовы, сироты и матери погибших на Куликовом поле воинов. Наш народ, при помощи Божией, явил великую силу духа, защищая свое Отечество и святыни. Многие жертвенно положили жизнь на поле битвы, чтобы потомки имели возможность жить и трудиться на Богом данной земле, духовно совершенствоваться и наследовать вечное Небесное Царство. 

 По словам святых Отцов, в том числе преподобного Андрея Критского, начинающий церковный год день Рождества Пресвятой Богородицы есть начало всех праздников, поскольку в этот день родилась Та, из Которой воссиял Христос. " Светлое и явное нисхождение Божие к людям должно иметь радостное начало, вводящее к нам великий дар спасения, - говорит преподобный Андрей.- Таков и есть настоящий праздник, имеющий началом Рождество Богородицы, а концом - соединение Слова с плотью, это славнейшее из всех чудес, непрестанно возвещаемое, необъемлемое и всегда непостижимое. Чем менее оно постижимо, тем более открывается; и чем более открывается, тем менее постижимо. Поэтому настоящий Богоблагодатный день, первый в наших празднествах, являя свет девства и как бы сплетая венец из неувядаемых цветов духовного вертограда Писания, предлагает твари общую радость. Дерзайте, - говорит он, - се, праздник рождества Девы и обновление человеческого рода! Дева рождается, воспитывается, возрастает и готовится быть Матерью Всецаря веков - Бога. Все это, при помощи Давида, делается для нас предметом духовного созерцания. Богоматерь открывает нам Свое Богодарованное рождество, а Давид указывает на блаженство человеческого рода и дивное сродство Бога с человеками".

 

 Говоря о состоянии человечества перед пришествием в мир Христа-Спасителя, священномученик Фаддей (Успенский), архиепископ Тверской, рассуждает: "Не чрез свои добродетели должен был быть восстановлен в людях истинный образ Божий, по которому они созданы, но чрез неведомое миру смирение, привлекающее к людям Божественную благодать (Притч. 3, 34). Такое смирение и явила в Себе Пресвятая Дева, наименованная от Ангела и действительно соделавшаяся Благодатною (Лк. 1:28, 30). Чрез Нее, как «предопределенную скинию яже к Богу нашего примирения», по словам церковных песней, «восстановлена скиния падшая священного Давида», «всех человеков персть в тело создася Божия» (Ам.9:11–12, Деян. 15:16–17), то есть образовалась пречистая Плоть Христова во утробе Пресвятой Девы и все человечество составило единое Тело Христово, которое есть Церковь (Еф. 1, 22–23). Чрез смирение лишь Пресвятой Девы, Которой происхождение уподоблено у пророка произрастанию жезла от усеченного корня Иессеева (Ис. 11, 1), то есть рода Давидова, униженного, лишенного величия человеческого пред пришествием Христовым на землю, возрастило человечество цвет своего естества и начали приносить плод жизни духовной «благопокоривые языки». Ибо смирение вселило в Нее ту веру, чрез которую Она с полною покорностью предала Себя предначертаниям Промысла Божия, устроявшего спасение человеческое".

 "Как почтено и возвеличено человечество через святую Деву Богородицу, - восклицает в своем слове святой праведный Иоанн Кронштадтский, - ибо Она удостоилась обновления и усыновления Богу; и Сама Она удостоилась по Своему безмерному смирению и величайшей чистоте и святости быть Матерью Богочеловека! Она всегда пребывает самой сильной Ходатаицей и Предстательницей рода христианского пред Своим Сыном и Богом! Она - наша Надежда непостыдная; Она отводит от нас тучи праведного гнева Божия, отверзает нам древний рай Своим могучим ходатайством..."

 Да поможет и нам Господь подражать добродетелям Пречистой Девы и Ее святых родителей и прибегать к их молитвенному предстательству!

20 сентября 2020 г.

 

Фотогалерея: