В нашем монастыре совершены Божественная Литургия и молебен по случаю Дня трезвости

11 сентября 2020 года, в день Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в нашей обители совершена Божественная Литургия. В храме молились молились настоятельница нашего монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами и наши прихожане.

 Почитая память Предтечи Господня, многие сегодня стали причастниками Святых Христовых Таин. Память святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна особенно чтится монашествующими, поскольку святой Предтеча является покровителем аскетической, подвижнической и трезвенной жизни.

 По завешении богослужения, монастырским духовенством было прочитано Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  и отслужен молебен по случаю Дня трезвости.

 В этот день с особенной силой ощущается необходимость Божественной помощи и молитвы в борьбе со всеми страстями. "...Воздержный пусть не думает, что воздержание им содержимое есть дело его собственной силы, но дело благодати Христовой, - свидетельствует преподобный Симеон Новый Богослов. -  Ибо Христос, чрез Духа Святаго, дарует воздержание тем, которые прежде возжелали освободиться от страстей и избавиться от греха, и стали противиться ему, но все бывали побеждаемы им но слабости своей и отяжеляемы, — таковым... дарует Христос воздержание, чтобы ведали, судя по воздержанию, коим воздерживаются теперь от всякого греха, от какого великого зла они избавлены, и чтобы, когда взято будет у них само движение на зло <сочувствие ему>, прославляли смиренномудренно Бога и Отца..."

 "Благоразумным воздержанием доставляется неуклонное пребывание в трезвении. Неуклонное пребывание в трезвении дозволяет неуклонно последовать учению Евангелия," - пишет святитель Игнатий (Брянчанинов).

 Святитель Иоанн Златоуст рассуждает: "Не наслаждений ли ищешь ты, возлюбленный? Найдешь их в жизни воздержанной. Не здравия ли? И это здесь. Не спокойствия ли? И это здесь. Не свободы ли? Не крепости ли и стройности тела? Не бодрости ли и деятельности души? Все эти блага здесь..."

 Молитвами святого славного Предтечи и Крестителя Христова, да поможет всем нам Всеблагой Господь в борьбе со страстями и стяжании благодати Святого Духа . 

11 сентября 2020 г.