Дополнен список ресурсов, занимающихся сбором средств на церковные требы, но не имеющих официального отношения к Русской Православной Церкви

Москва, 7 сентября. Опубликованный ранее Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ перечень интернет-ресурсов, занимающихся сбором средств на церковные требы, но не имеющих официального отношения к Русской Православной Церкви, пополнился рядом новых адресов.

 Верующие откликнулись на просьбу Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сообщать о сомнительных ресурсах, собирающих средства на требы. По итогам проверки полученных Отделом сведений, в августе были выявлены еще 7 интернет-страниц, не имеющих официального отношения к Русской Православной Церкви, но собирающих средства на церковные требы:

https://fondspas.ru/
https://molitvaonline.ru/
https://chasovnya-online.ru/
https://svyatayakseniya.ru/
https://matronapomogi.ru/
https://trebi-zapiski-online.ru/
http://sergiev-posad.trebi-online.ru

 Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ призывает верующих людей, желающих подать записку о поминовении или сделать пожертвование, поддержав таким образом Церковь, а не анонимного предпринимателя, пользоваться официальными сайтами приходов, храмов и монастырей Русской Православной Церкви. В этом случае средства поступят адресату напрямую, без посредников, добросовестность которых является неочевидной.

 Также призываем всех священнослужителей, в случае возникновения сомнений в принадлежности Церкви того или иного сайта, страницы в социальной сети или сервиса, незамедлительно обращаться в Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

 Присылать информацию можно на следующий электронный адрес: contact@sinfo-mp.ru.

Источник: https://sinfo-mp.ru/dopolnen-spisok-resursov-zanimayushhihsya-sborom-sredstv-na-czerkovnye-treby-no-ne-imeyushhih-oficzialnogo-otnosheniya-k-russkoj-pravoslavnoj-czerkvi.html