Воскресная проповедь. Господь всегда близ и готов прийти на помощь

9 августа 2020 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице и празднование памяти великомученика и целителя Пантелеимона, на подворье обители состоялось воскресное богослужение, которое совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин. По завершении богослужения протоиерей Серафим обратился к молящимся с проповедью:

 Молитвами великомученика и целителя Пантелеимона, желаю всем нам исцеления от душевных ран и телесных болезней.

 Одно из сегодняшних Евангельских чтений посвящено тому, как апостол Петр ходил по водам, и как Христос протянул ему руку помощи в минуту сомнения. Рассуждая на тему Евангельского чтения, святитель Феофан говорит, что в желании апостола идти по водам не было ничего укорительного. Его порыв был проявлением искренней веры, которая все может о укрепляющем.. Христе (Флп. 4:13). И Господь позволил Своему ученику совершить такое необыкновенное дело - пойти к Нему по воде. Но, когда благой порыв уменьшился, а вера поколебалась, апостол Петр воззвал ко Господу, и Спаситель сразу же пришел на помощь.

 Всеведущий Господь желал, чтобы Его ученик извлек пользу из случившегося. То, что апостол Петр в момент опасности прибегнул к молитве, свидетельствует о духовном преуспеянии ученика Христова. Но Христос упрекнул за то, что он не сохранил своего первоначального душевного настроя, утратил внимание, дал возможность помыслам сомнения и маловерия закрасться в душу, в какое-то мгновение перстал взирать на Христа, а увидел под собой волнующееся море. Господь не только спас ученика от волнующейся стихии но и показал насколько важны и действенны доверие Богу, трезвение и молитва.

 Если перенести Евангельский урок на нашу жизнь, то, предпринимая перед Господом различные добрые дела - совершаем ли мы их на благо Церкви или учимся в повседневной жизни проявлять любовь к тем, кто нас окружает, - мы нередко оказываемся в подобной ситуации. В начале у нас есть добрая решимость и вера, мы чувствуем себя окрыленными и радостными, и все начинает получаться. Так бывает потому, что мы ощущаем Божественную помощь. Но как только мы в чем-то удаляемся от Господа - утрачиваем внимание, где-то допускаем маловерные мысли, увлекаемся суетой, приписываем что-то себе и своим силам, перестаем призывать Бога в молитве, то благодать отступает. Тогда мы видим собственную беспомощность и неуспех нашего дела без Бога. И часто, вместо того, чтобы воззвать ко Господу, мы начинаем  сомневаться и "погружаться" в уныние, отчего мы падаем духом, наша воля расслабляется, а доброе начинание рушится. 

 Чтобы этого не произошло, нам не нужно принимать помыслы маловерия и поддаваться унынию. Господь всегда близ и готов прийти на помощь и поддержать, и Он это делает, но, к сожалению, мы нечасто это замечаем, редко благодарим Бога и более склонны к унынию. Как с этим справиться? Мы должны быть внимательными, благодарить Господа и твердо на Него уповать, и тогда Он будет нам помогать всегда и во всем. Какие бы препятствия не возникали на нашем пути, в совершаемом добром деле, с Богом мы будем легко их преодолевать, а некоторые из них не будем и замечать. Если мы будем проводить внимательную духовную жизнь, трудиться над собой и исполнять Христовы заповеди, совершая больше добра ради Бога, то и наша вера станет более крепкой и глубокой и спасет нас от потопления в волнах житейского моря.

9 августа 2020 г.