Воскресная проповедь. Делать добро нужно от всего сердца

2 августа 2020 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице  день памяти пророка Божия Илии, на подворье нашей обители состоялось воскресное богослужение, которое совершил протоиерей Серафим Хайруллин. По совершении Божественной Литургии, протоиерей Серафим обратился к молящимся с кратким словом.

 В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали о том, как Господь насытил пятью хлебами пять тысяч человек. Место, где проповедовал тогда Спаситель, было пустынным, и ученики просили Его отпустить народ, чтобы слушающие могли где-нибудь купить себе пищи. На это Христос ответил ученикам: "Вы дайте им есть" (Мф. 14:16). Святитель Феофан Затворник обращает внимание на эти Евангельские слова и переносит их на нашу жизнь. Часто бывает, что люди нуждаются в нашей помощи, и это могут быть наши близкие или соседи, или же коллеги по работе. Мы же начинаем рассуждать, нужно или не нужно помогать, достоин ли просящий или недостоин, начинаем оправдывать себя и осуждать других. Но святитель Феофан Затворник подчеркивает, что "Господь не разбирал достоинства возлежащих: всех одинаково угостил, а, конечно, не все были одинаково Ему преданы; были, может быть, и такие, которые потом кричали: "распни". 

 Несмотря ни на что, Господь всех насытил, всех угостил, никого не оставил неутешенным, не обделил Своим вниманием. Точно так же и мы должны поступать с окружающими нас людьми и делать им добро от всего сердца. Не случайно святитель Феофан употребил слово "угощение", которое подчеркивает радушие и гостеприимство. Характер совершения добрых дел должен быть именно таким.

 Сегодня празднуется память святого пророка Божия Илии. Желаю всем нам такой же пламенной веры и жизни перед Богом. Из Священного Писания известно, каким ревнителем истинной веры был Илия Пророк. Однако он не только боролся за истинную веру, но и сам жил по вере, очищал свое сердце и исполнял все то, что повелел Господь. И каждый из нас призван к тому, чтобы исправлять собственную жизнь и с любовью и терпением относиться к немощам наших ближних.

 Господь любит каждого человека, долготерпелив ко всем живущим на земле людям и к каждому в отдельности. И, если мы будем делать друг другу добро, понесем тяготы и немощи друг друга с любовью, то будем уподобляться Богу и сотворим благо своей душе.

 Господь спросит на Страшном Суде не то, сколько поклонов мы положили и прочли акафистов. Он спросит про те благие плоды, которые принесла наша веры - то, каким было наше отношение к людям, как мы проявляли свою любовь к ним. При этом нужно подвизаться и в молитве и стемиться к тому, чтобы она, как и добрые дела, не была формальной, но совершалась бы перед Богом от всего сердца.

02 августа 2020 г.