Монастырский сад в мае

  В монастырском саду цветут яблони, украшая своим цветением обитель. В пасхальное время в монастыре особенно благодатно. Весеннее цветение сада у монастырских храмов как бы отражает то, что верующие души переживают в этот особенный период.  "Блюдите благодать Божию, - призывает преподобный Силуан Афонский, - с нею легко жить; все делается хорошо по Богу, и все мило и радостно, душа покойна в Боге, и ходит как бы по какому прекрасному саду, в котором живет Господь и Божия Матерь. Без благодати человек – грешная земля, а с благодатью Божиею человек по уму подобен ангелу. Ангелы умом служат Богу и любят Его, так и человек, как ангел по уму. Блаженны те, которые день и ночь имеют заботу – как бы угодить Господу, чтобы стать достойным любви Его: они опытом и ощутимо познают благодать Святого Духа".

  В день памяти праведного Иова Многострадального и преподобного Иова Почаевского, а также день рождения святого царственного страстотерпца-императора Николая II, - вспоминаются поучения святых отцов о терпеливом перенесении различных обстоятельств жизни.

  "Поелику мы творения благого Бога и состоим во власти Того, Кто устрояет все до нас касающееся, и важное и маловажное, то не можем ничего потерпеть без воли Божией, и, если что терпим, оно не вредно или не таково, чтобы можно было бы промыслить что-либо лучше," - говорит святитель Василий Великий.

  "Нужно переносить все с долготерпением, потому что это и значит веровать, - убеждает святитель Иоанн Златоуст. - Ничто не может равняться с долготерпением. Такой человек никогда не оскорбляется, но как адамантовые тела не разбиваются, так и эти души – выше стрел. Жизнь праведных блестяща, но как она делается блестящею, если не через терпение? Приобретя, возлюби его, как мать мужества. Тот, кто терпит что-нибудь несправедливо и мужественно переносит обиду, приобретает чрез это большое дерзновение пред Богом. Блаженного Иова то особенно показало чистым, то прославило, что во время испытания, болезни, бедности сохранил он твердый, непоколебимый дух, что принес Богу слова благодарности. Принесем же и мы эту духовную жертву. Ничто не может служить таким свидетельством совершенной разумности, как долготерпение. Ничего так не сильно, как долготерпение; такой не терпит ни от кого бедствия, так как бесстрастен по душе. Ты хочешь получить блаженство там – потерпи здесь ради Христа; ничто не может сравняться с этим блаженством".

  "С веселием взираю на Господа, даже когда посылает мне скорби, радуюсь, что через печали делает меня легче, как золото, которое было смешано с прахом и потом очищено. Мужество есть твердость в опасностях," - пишет святитель Григорий Богослов.

  "Терпение есть матерь утешения и некая сила, обыкновенно порождаемая широтою сердца, - рассуждает преподобный Исаак Сирин. - Человеку трудно найти такую силу в скорбях без Божественного дарования благодати, обретаемого неотступною молитвою и излиянием слез. Если не можешь потрудиться телом, поскорби хотя мыслию. Господь сносит всякие немощи человеческие, не терпит же человека, всегда ропщущего, и не оставляет без вразумления. Кто может с радостью перенести обиду, даже имея в руках средство отразить ее, тот приял утешение от Бога по вере в Него. Покажи врагу терпение свое и опытность свою в малом, чтобы не искал у тебя великого. По мере смиренномудрия дается терпение в бедствиях твоих. Кто со смиренномудрием терпит возводимые на него обвинения, тот достиг совершенства и ему удивляются святые ангелы. Шествие к истинному знанию Бога непременно требует помощи от скорбей: непременно нужно умерщвление сердца для мира скорбями, чтоб оно могло всецело устремиться к исканию Бога. Бог, кого отделяет в ближайшее служение Себе, в сосуд духовных дарований, тому посылает скорби".

  Святитель Димитрий Ростовский говорит о пользе скорбных обстоятельств так: "Отторгая и отвлекая ум наш от земного неразумного пристрастия, Господь, как истинный Врач, врачуя душу нашу, часто отвергает наши желания и похотения, часто обращает их в скорбь и горесть, чтобы мы искали у Господа Бога утешений бессмертных и вечных, которые никогда не отнимутся от нас. Ибо все сие – земное – существует на малый час, на малое время, а то – небесное – имеет пребывать во веки вечные, конца не имеющие. Какая же тебе будет польза, если и все хотения твои исполнятся, а ты в один час Бога прогневаешь? Какое тебе будет приобретение, если и все желания твои сбудутся, а ты сделаешься чужд Господней благодати? Никакого и никакой. Потому, сколько претерпишь, с благодарностию, посылаемых тебе от Господа нежелаемых скорбей, столько потом примешь от Него и утешения: “По множеству бо болезней моих в сердце моем, утешения Твоя возвеселиша душу мою”,- сказал пророк (Пс. 93). Не унывай в скорби и туге, посылаемых тебе от Бога, по Его усмотрению; но принимай с благодарностию, как некое великое врачевание души. Ибо лучше здесь претерпеть временную скорбь, нежели потом скорбеть вечно,- лучше здесь, чем там".

   Святитель Игнатий Брянчанинов наставляет: "Славословие же и благодарение суть делания, преподанные нам Самим Богом,- отнюдь не вымысел человеческий. Апостол заповедует это делание от лица Божия (1 Сол. 5, 18). Тому человеку, которого Бог избирает в служение Себе, посылаются различные скорби. За скорби должно благодарить и славословить Бога, моля Его, чтоб даровал покорность Ему и терпение. Очень хорошо сказал святой Исаак Сирский, увещевая покоряться Богу: “Ты не умнее Бога”. Просто и верно. Жизнь христианина на земле есть цепь страданий. Должно бороться с телом своим, со страстями, с духами злобы. В этой борьбе – наша надежда. Наше спасение есть Бог наш. Возложившись на Бога, должно переносить с терпением время борьбы. Искушения как бы топчут человека, претворяя зерно в муку. Они попускаются нам по промыслу Божию, к великой душевной пользе нашей: от них получаем сердце сокрушенно и смиренно, которое Бог не уничижит".

  Да поможет нам Господь благодарить Его за все, приобрести терпение и стяжать сердце сокрушенно и смиренно!

19 мая 2020 г.

  Фотогалерея: