Обитель в мае. Фотогалерея

 

  В мае, в светлый пасхальный период, обитель украшается цветами. Расцветает монастырский сад, зеленеют деревья. Это красивое время года располагает душу к благодарности Богу за красоту видимого мира и напоминает о мире невидимом - о Царствии Божием, начинающемся в человеческой душе.

  "Величие дел Божиих, созерцаемое в видимой природе, приводит к славословию Бога, - пишет святитель Игнатий (Брянчанинов), - род и род восхвалят дела Твоя, и силу Твою возвестят. Великолепие славы святыни Твоея возглаголют, и величие Твое поведят [Пс. 144:4-6]. Еже возможно разумети о Бозе, Бог явил есть им. Невидимая бо Его, от создания мира творенми помышляема, видима суть, и присносущная сила Его и Божество, во еже быти безответными [Рим. 1:19-20] всем, не познавшим и не признавшим Бога из созерцания видимых тварей.

  Видимая природа направлена в служение нам: направлены в это служение светила небесные, воздух и множество других газов, земля, моря, реки, животные, произрастания, металлы, минералы. О странник земной! Взгляни на природу, на эту гостиницу и странноприимницу, в которую ты помещен на кратчайший срок, на срок земной жизни, — взгляни на нее из чистоты ума, образуемой добродетельною жизнью и устранением себя от жизни скотоподобной; взгляни на обилие благ, которыми ты обставлен! От такого воззрения естественно душа исполняется благодарения Богу.

  Это совершилось со всеми, созерцавшими природу из настроения, доставляемого христианскою жизнью. Предрек о них пророк: Память множества благости Твоея отрыгнут, и правдою Твоею возрадуются. Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив: благ Господь всяческих, и щедроты Его на всех делех Его. Да исповедятся Тебе, Господи, вся дела Твоя, и преподобнии Твои да благословят Тя [Пс. 144:7-10] ".

  Святитель Игнатий говорит и о том, что еще более "христианин приходит в недоумение пред величием благости Божией, созерцаемой в вочеловечении Бога-Слова и в возделанном Им спасении человеков. Созерцанием этим возбуждается обильное славословие и благодарение Бога; созерцанием этим возжигается пламенное усердие к жительству по заповедям Евангелия, к последованию Христу по пути тесному и прискорбному.

  Когда встанет христианин на тесный путь, тогда усматривает он гибельное обольщение, господствующее на пути широком. Когда он вкусит духовное утешение, которым питает Спаситель шествующих по пути скорбному, как питал Он Израильтян манною в пустыне, тогда возгнушается наслаждением плотским и греховным, которым так обилует Египет. Неизреченное славословие и благодарение Бога объемлет христианина среди лишений и скорбей его, которыми Промысл Божий устраняет его от сочувствия и порабощения греху, которыми он сопричисляется к сонму последователей Христовых.

  Не вознес человек таких хвалебных гласов Богу за земное благоденствие свое, какие вознесены святыми мучениками за пытки и казни, которым они подверглись, которыми Бог даровал им запечатлеть исповедание Христа и вступить в теснейшее соединение со Христом. Не раздалось такое славословие и благодарение Богу из великолепных чертогов, из среды роскошных пирований, какие раздавались из убогих хижин иноческих, из среды их лишений и скорбей, какие раздавались за трапезою постников, вкушавших скудный хлеб свой для подкрепления тела в служении душе, охранявшихся от пресыщения, порабощающего душу телу. Забывается человеком Бог, забываются Его благодеяния, закрывается великое дело искупления, как густою завесою, плотским мудрованием и плотскою жизнью; открывается все это распявшему плоть со страстьми и похотъми [Гал. 5:24]. С креста мы способны исповедовать и славословить Бога; в благополучии земном мы способны к отвержению Его". 

  Яркие краски и благоухание весны напоминают о победе над смертью и Воскресении Христовом. "Сила Воскресения Христова невыразимо велика! - пишет святитель Феофан Затворник. - Нам не понятие только светлое надо возыметь о нем, но и в сочувствие с ним войти: ибо не для Себя, а для нас воскрес Христос; нас совоскресил. Это совоскресение верою увидеть, и радость от того возыметь, - даруй, Господи!"

11 мая 2020 г.

  Фотогалерея: