Накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в нашей обители отслужено всенощное бдение

 

  6 апреля 2020 года, накануне праздника Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в нашем монастыре отслужено всенощное бдение, которое совершило духовенство обители. Во время всенощного бдения было оглашено Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обращенное к Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории Российской Федерации.

  Праздник Благовещения несет в себе тихую духовную радость и мир человеческим душам. Несмотря на события настоящего времени, радость праздника чувствуется и незримо поддерживает каждого, кто с верой обращается к Усердной Заступнице. Праздник Благовещения памятен для нас еще и тем, что в этот день почил о Господе приснопамятный игумен Исайя (Будюкин) - духовный наставник нашей Матушки Игумении и некоторых сестер и молитвенник за нашу обитель.

  В одной из бесед с сестрами, посвященных этому празднику, настоятельница нашей обители игумения Викторина сказала: "Благовещение – одно из самых радостных событий церковного года и «спасения нашего главизна». В чем значимость и радость этого события? В том, что ради спасения людей вочеловечился Бог. Это совершилось, поскольку избранная Господом Пречистая Дева от всего сердца приняла волю Божию и дала ей совершиться в жизни... 

  Бог никого не принуждает исполнять Его волю, потому что создал человека свободным. Господь желает, чтобы наше послушание Ему совершалось добровольно, и через это мы возрастали бы в любви. Именно в любви о Господе, основой которой являются послушание и смирение, заключается свобода и радость человека.

  Часто мы ищем свободу и радость совсем не там, где они находятся. Послушаем, как преподобный Силуан Афонский – по-настоящему свободный в Боге человек, отвечал одному студенту, заговорившему с ним о свободе. «Старец с добрым вниманием следил за мыслями и переживаниями своего живого, симпатичного, но наивного собеседника. Конечно, его представления о свободе сводились, с одной стороны, к исканию политических свобод, с другой — возможности действовать вообще по своим побуждениям и желаниям. Старец в ответ изложил ему свои взгляды и искания; он говорил: “Кто не хочет свободы? Все ее хотят, но надо знать, в чем свобода, и как ее найти... Чтобы стать свободным, нужно, прежде всего, себя “связать”. Чем больше сам себя будешь связывать, тем большую свободу будет иметь твой дух... Связать в себе нужно страсти, чтобы они не возобладали тобою; связать себя нужно, чтобы не делать ближнему вреда... Люди обычно ищут свободы, чтобы делать “что хочешь” — Но это не есть свобода, а власть греха над тобою. Свобода творить блуд, или невоздержанно есть и пьянствовать, или злопамятствовать, насиловать и убивать, или другое что в этом роде — совсем не есть свобода, а как Господь сказал: “всякий, творящий грех, раб есть греха”. Надо много молиться, чтобы избавиться от этого рабства. …Истинная свобода в том, чтобы не грешить, чтобы всем сердцем и всею силою любить Бога и ближнего. Истинная свобода — это постоянное пребывание в Боге”».

  Истинной свободой обладала Богоматерь, постоянно пребывавшая в молитве, чтении Слова Божия, Богомыслии, послушании Своему Господу. С верой и смирением Она приняла волю Господню и не сходила с этого пути, как бы неимоверно тяжело Ей ни было. И Бог всегда укреплял и поддерживал Ее.

   Когда мы находимся рядом с человеком, творящим волю Божию, нам легко и радостно. Почему? Потому что такой человек пребывает с Богом, и он облагодатствован. Какую же великую радость Своим послушанием принесла человечеству Та, к Которой Архангел Гавриил обратился с приветствием: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!»"

... Пресвятая Богородица в Своей жизни являла кротость и смирение во всем. Царица Неба и земли, Она никогда не повышала голоса, никому не приказывала и не повелевала, никого не презирала и не осуждала. Поэтому душой Своей Она всегда была свободна, прославляя Господа и радуясь о Нем...

...Видя перед собой такой высокий пример, будем стремиться, в меру сил, подражать нашей Милостивой Заступнице. Тогда наша жизнь озарится светом радости. Ведь, на самом деле, не так много и нужно, чтобы получить радость. Вот оказали мы хотя бы небольшое послушание перед Богом, немного смирились, постарались исполнить дело Божие как можно лучше, незаметно кому-то помогли, за кого-то искренне порадовались или помолились с состраданием, кого-то не осудили и пожалели, понесли ниспосланную трудность или же немощь ближнего без ропота, вспомнив о своих грехах и немощах – и нам становится радостно на душе, да и в нашей жизни что-то незримо меняется. Так можно возрастать и совершенствоваться, от малого стремления к добру постепенно восходя к большой жертвенной любви. Тогда в нашем сердце будет возрастать и радость".

 Молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, да поможет нам Господь и дарует Свой мир и радость во всех испытаниях.

6 апреля 2020 г.

  Фотогалерея: