Архиепископ Феогност возглавил ночную Литургию в нашей обители

  В ночь с 3 на 4 апреля 2020 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, по благословению  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех монастырях Русской Православной Церкви совершено ночное богослужение. В эту ночь Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил ночное богослужение в нашем монастыре. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство обители.

  В храме молились настоятельница монастыря игумения Викторина (Перминова); заместитель министра финансов Российской Федерации А.Ю. Иванов; главный редактор сайта СОММ «Монастырский вестник» Е.П. Орлова; сестры и прихожане обители.

  На сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва, возносимые во время распространения вредоносного поветрия.

  По завершении Божественной литургии, Высокопреосвященнейший Владыка Феогност обратился к молящимся с архипастырским словом:

  «По Своем Воскресении, Господь Иисус Христос, приходя к ученикам, всегда начинал Свою проповедь словами: “Мир всем!” Он желал, прежде всего, мира, потому что, если у человека нет мира, у него нет ничего.

  Мир является той основой, которая удерживает вселенную в равновесии – и конкретного человека, и землю, и солнце.... Когда все пребывает в мире, то оно благоденствует, а когда мир уходит, наступает катастрофа.

  Человек теряет мирное состояние, когда приходит в состояние возбуждения и агрессии, и это уже потеря мира. Человек теряет мир, когда он боится, и это также потеря мира. А если человек потерял мир, то он побежден. Вышел ли он из себя агрессивно, или же испугался и «зажался» внутри себя пассивно – и то, и другое есть поражение.

  Что помогает нам преодолеть страх и гнев? Любовь. Каждый, наверное, в жизни испытал: когда ты любишь, то не боишься, и когда ты любишь, то не гневаешься. Когда уходит любовь, тогда приходят либо агрессия, либо страх. И так все устроено просто и очевидно. Один выдающийся конструктор прошел свою жизнь со словами, с девизом: “Все необходимое просто, все сложное ненужно”.

  Когда у нас есть мир и любовь, то мы непобедимы. Если мир и любовь уходят, мы становимся уязвимыми и подверженными всем напастям – и духовным, и душевным, и физическим. И да поможет нам Господь хранить мир и пребывать в любви».

4 апреля 2020 г.

  Фото и видео: Владимир Ходаков.