На подворье монастыря совершены великопостные богослужения

  2 и 3 апреля 2020 года,  в четверг и пятницу 5-й седмицы Великого поста накануне субботы Акафиста (Похвалы Пресвятой Богородицы), на подворье нашей обители состоялись великопостные богослужения, завершившиеся Литургией Преждеосвященных Даров. Богослужения совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин.

  На вечерне пятницы, кроме покаянных и мученичных стихир, прозвучала торжественная стихира "Совет превечный" и другие песнопения Божией Матери - нашей Взбранной Воеводе. Царицу Небесную называют так, потому что Она не только даровала победу над врагами видимыми, но явилась Победительницей и невидимых врагов. И каждый христианин призван быть победителем.   

  Святитель Иннокентий Херсонский в своем слове рассуждает: " Святая вера наша, братие, происходя от Бога любви и мира, вся исполнена благодати и щедрот; но вместе с тем она приводит с собой жестокую брань. Христианин должен не воздавать злом на зло (Рим. 12:17), «любить самых врагов» (Мф. 5:44), молиться за самых распинателей (Лк. 23:34); но вместе с тем он должен быть всегда воином и победителем. Мните ли, – вопрошал Сам Господь и Спаситель наш, – «мните ли, яко приидох воврещи мир на землю? – ни, не приидох воврещи мир, но меч» (Мф. 10:34). И в другом месте, приглашая к мужеству и борьбе на брани духовной, Он же Сам говорит: дерзайте, то есть, стойте и сражайтесь мужественно, «яко Аз победих мир»! (Ин. 16:33). Апостолы Христовы также весьма часто призывают к духовной брани, предлагают для того всякого рода оружия, дают советы, ободряют мужество, указывают на венцы, уготованные победителям; христианин у них есть воин, от колыбели до гроба.

  Что же это за брань, которую приводит с собой наша вера святая? -Что это за победа, к которой должен стремиться каждый христианин? Это – брань человека с самим собою; это – победа над страстями и плотью, над всем, что в нас есть враждебного Богу и нам самим. Христианин должен, во-первых, победить мир с его прелестями, соблазнами, могуществом, лукавством и заразительной нечистотой. Он должен победить духов злобы поднебесных, с их невидимыми и видимыми нападениями. Но главное поле брани для христианина есть – собственное его сердце. Внешние враги немного значат для него, если внутри нет мятежа; нападения извне пагубны только тогда, когда в самом человеке есть предатели. И против этого-то домашнего зла должны быть устремлены все силы и все мужество христианина. Идти против своих любимых привычек, против требований своей плоти, против желаний собственного сердца часто труднее, нежели идти против тьмы врагов: но – надобно идти! Кто не ведет этой внутренней брани, тот христианин по одному имени. Только победа над самими собой делает нас истинными христианами. Без этого христианство и человек остаются чуждыми друг другу. Без этого нет и не может быть спасения!

  Для совершенного убеждения в этой важной истине, стоит только вспомнить, в каком состоянии теперь человек и для чего нам дана святая вера наша. – Она дана для нашего спасения, для того, чтобы избавить каждого из нас от тех ужасных зол, которые обременяют всех и каждого. Но в чем состоит сущность этих зол и бедствий, от которых христианство должно освободить нас? – Главным образом в том, что мы не свои, что мы в рабстве, в плену, в крайнем утеснении и нищете. Кто враг и притеснитель наш? Грех, чувства и страсти. Они господствуют в нас, все прочее покорствует им и страдает. Страдает ум, наполняясь ложью, обманами, истощаясь в служении пороку; страдает воля, двигаясь непрестанно по ветру чувственных пожеланий и страстей; страдает свобода, не имея силы обратиться к закону и следуя слепо за чувствами; страдает самое тело от неестественных наслаждений, хотя живущий в нас грех всего более греет и питает его. После этого как спасти нас, если не бранью с самими собой, – с тем, что в нас есть враждебного нам самим? – И что другое остается делать святой вере нашей, как не доставлять нам средства к тому, чтобы выходить из этой брани победителями? Так действительно и есть! Вникните в существо и состав христианства; и вы тотчас увидите, что в нем все направлено к этой необходимой цели, – к тому, чтобы освободить человека от плена страстей, от рабства чувств, от унижения духа под владычеством плоти; а поскольку источник и седалище этого зла в нем самом, – чтобы сделать его победителем над собой".

  Да поможет Господь всем нам стать победителями над самими собой и своими страстями и пребывать с нашим Подвигоположником!

3 марта 2020 г.