На подворье обители совершены праздничное богослужение и чин великого освящения воды

 19  января 2020 года, в праздник Крещения Господня (Богоявления), на подворье нашей обители совершены праздничное богослужение и чин великого освящения воды. В храме молились трудящиеся на подворье сестры и наши прихожане.

 По завершении богослужений протоиерей Серафим Хайруллин поздравил молящихся с праздником и обратился к ним с проповедью, в которой сказал:

"Каждый из нас в свое время принял Святое Крещение, и сегодня, обращаясь ко Господу в молитвах чина великого освящения воды, мы благодарим Его за то, что Он обновил нас Духом и водою. В Таинстве Крещения Господь соделал нас носителями истинной веры, но мы призаны не только сохранять, но и преумножать данную нам во Святом Крещении благодать.

  В Евангельском чтении мы слышали, как Отец Небесный из вечности обратился к людям, указав на Крещаемого во Иордане Господа Иисуса Христа: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, о Немже благоволих" (Мф. 3:17). Если мы желаем, чтобы Божие благоволение было и на нас, то для нас необходимо, в первую очередь, оказывать Богу послушание, слушать и исполнять Его слово.

  Евангельское зачало в дни Богородичных праздников завершается повествованием об одной женщине, которая так вдохновилась учением Спасителя, что воскликнула: "Блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!" (Лк. 11:27). На это Господь ответил ей: "Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его"(Лк. 11:28).  Спаситель показал, что духовное состояние человека и близость к Нему зависят от соблюдения Его слова, исполнения Его заповедей. 

  Нужно не только слушать и читать Евангелие, но и стремиться воплощать в своей жизни Евангельские идеалы. Ради этого Господь пришел на землю и обновил Завет с людьми, которые, в большинстве своем, забыли о Боге и Его Царствии, о том, что они являются гражданами не земли, а Неба. Любя Свое создание, Господь пострадал за людей и напомнил, какими мы должны быть: "Научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем".

  Конечно же, счастливы те, кто жил во время Пришествия на землю Спасителя, видел Его, следовал за Ним и слушал Воплотившегося Бога-Слова. Также мы можем назвать блаженными Боговидца-Моисея, которому Господь на Синае открыл Свои заповеди и законы, и первозданных Адама и Еву, беседовавших с Создателем, и всех, кто сподобился явления Бога и Божественных откровений. Но и мы ничем не обделены и имеем все, чтобы быть счастливыми и достигать святости.  Господь остваил нам Свои слова в Евангелии, дарует Свою благодать в Таинствах Церкви. Мы имеем возможность ходить в храм, и каждую Литургию, каждое богослужение пребывать в молитве, в Богообщении.

  Будем же любить Божий храм, обращаться ко Господу в молитве и назидаться словом Божиим во спасение!"

19 января 2020 г.

  Фотогалерея: