На подворье нашей обители состоялись богослужения навечерия Богоявления и великое освящение воды

  18 января 2020 года, в субботу перед Богоявлением и навечерие Богоявления Господня (Крещенский сочельник), на подворье обители совершены богослужения - часы, Литургия свт. Иоанна Златоуста, Великая вечерня праздника с чтением 13-и паремий, Апостольским и Евангельским чтениями и чин великого освящения воды.

  Богослужения совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин. В храме молились трудящиеся на подворье сестры и наши прихожане. По совершении освящения воды был окроплен храм, монастырские помещения, места несения послушаний.

  Великое освящение воды - событие таинственное и радостное. Крещением Господа освящается естество вод. Крещение нашего Спасителя радостно переживает все творение, и, прежде всего, верующие человеческик души, как воспевает Церковь в праздничном каноне: "Свободна убо тварь познавается, и сынове Света прежде омраченнии; един стенет тьмы предстатель". Сетует только тот, кто противится Господу и Его благодати. И в эти святые мы призываемся быть особенно внимательными, духовно трезвиться и бодрствовать, чтобы не подражать "предстателю тьмы", не протитвиться Божественной воле, не удаляться от Господа своими грехами, а стремиться соединяться с Богом послушанием, смирением, мирным устроением, доброделанием. 

  Святитель Иоанн Златоуст, истолковывая ответ Господа Предтече о том, что "надлежит нам исполнить всякую правду", рассуждает: "Что же говорит ему (Предтече) Господь? «Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3:15). Послужи Слову, как глас человеческий, поработай, как раб, – Владыке, как воин, – царю, как глина, – горшечнику. Не бойся, но смело крести Меня, потому что Я спасу мир; Я отдаю Себя на смерть, дабы оживить умерщвленное естество человеческое. Ты, несмотря на Мое повеление, все-таки медлишь простереть руку свою, иудеи же скоро не постыдятся простереть на Меня свои нечистые руки для того, чтобы предать Меня на смерть.

  «Оставь теперь, ибо так надлежит». По Своему человеколюбию, Я прежде всех веков решил спасти род человеческий. Ради людей Я стал человеком. Что может быть удивительнее того, что Я как простой человек прихожу креститься? Это делаю Я потому, что не презираю создание моих рук, не стыжусь земного естества. Я остался таким же, каким был от века, и принял новое естество, причем однако Мое существо осталось неизменным: «оставлю вас теперь». Ибо враг человеческого рода, будучи свержен с неба и изгнан с земли, гнездится в естестве водном, а Я и оттуда пришел изгнать его, как возвещал о Мне пророк: «Ты сокрушил головы змиев в воде» (Пс. 73:13) Оставь теперь! Ибо сей враг хочет искусить Меня как человека, и Я претерпеваю это для того, чтобы доказать его бессилие, ибо скажу ему: «не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7; Втор. 6:16)".

  "О новое чудо! - продолжает свое слово святитель Иоанн. - О неизреченная благодать! Христос совершает подвиг, а я получаю почесть; Он воюет с дьяволом, а я оказываюсь победителем; Он змеиную голову сокрушает в воде, а я как бы настоящий борец увенчиваюсь: Он крестится, а с меня снимается скверна; на Него сходит Святой Дух, а мне подается оставление грехов; о Нем Отец свидетельствует как о Своем возлюбленном Сыне, а я становлюсь сыном Божьим ради Него; ему отверзлись небеса, а я вхожу в них; пред Ним Крещаемым является горнее царство, а я его получаю в наследственное владение; к Нему обращается голос Отца, и вместе с Ним я призываюсь; Отец благоволит к Нему, и меня также не отвергает".

  Будем же благодарить "нас ради ныне плотию Крестившегося от Иоанна в водах Иорданских"!

18 января 2020 г.