В праздник Обрезания Господня и день памяти свт. Василия Великого на подворье обители состоялось праздничное богослужение

  14 января 2020 года, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, на подворье нашей обители состоялось праздничное богослужение, которое совершил протоиерей Серафим Хайруллин. В храме молились трудящиеся на подворье сестры обители и те из наших прихожан, кто смог в рабочий день разделить с нами радость праздник и совместную молитву.

  По завершении Божественной Литургии, протоиерей Серафим поздравил молящихся с праздником и с новолетием и обратился к ним с проповедью:

  «Сегодня Церковь празднует Обрезание Господне и чтит память святителя Василия Великого. По ветхозаветному Закону на восьмой день все младенцы должны были пройти обряд обрезания, и им присваивались имена. Богомладенец-Христос был наречен именем Иисус, что означает «Спаситель».

   Этот праздник показывает нам, что Господь пришел на землю, чтобы принести Новый Завет и новые Заповеди. Но для того, чтобы достигнуть нового, нужно было исполнить старое – то, что было заповедано в Законе. С самого рождения Господь Иисус Христос повиновался всем законам, записанным в Ветхом Завете. Он пришел, чтобы пострадать и пролить за людей Свою пречистую Кровь, и вот Он уже начинает подвиг терпения и проливает Кровь.

   Сегодняшний праздник напоминает нам и о том, что Рождение Господа должно произойти не только в вертепе и в яслях, но и в наших сердцах. Христос всегда желает обитать в наших душах, господствовать над нашими страстями и помогать нам исполнять Его Заповеди, но ждет свободного волеизъявления человека.

  В этот день Церковь также празднует память святителя Василия Великого, который был воистину образцом христианина и святителя. Святой Василий родился по молитвам своих родителей. Все его близкие исповедовали христианскую веру, а многие из них страдали за Христа. Семья святого жила очень строго и все, что в ней ни делалось, сообразовывалось с Евангельскими Заповедями. Дети учились принимать Волю Божию и жить в послушании Богу и ближним, чтобы Господь всегда пребывал в ними. В семье святителя Василия, кроме него, было еще пятеро прославленных Церковью святых: сестра, два брата, мама и бабушка.

  Святой Василий не только по воспитанию, но добровольно и от всей души последовал за Христом. Святитель Григорий Богослов говорил о нем, что он и жизнь, и душу, и тело, и слово свое посвятил Единому Богу. Воспитание, начатое в семье, святой продолжил, получив обширное образование. Он не гордился своими познаниями, считая, что изучение сотворенного Господом полезно, однако не нужно слепо следовать всему тому, чему учат естественные науки, но рассматривать все в свете Божественных Заповедей и видеть во всем творении Премудрость и Промысл Бога.

  После обучения в лучших светских школах будущий святитель побывал и в духовных университетах – монастырях Палестины и Египта, где общался с великими подвижниками и совершенствовался в духовном делании. Впоследствии он открыл множество монастырей, стал утверждать монашескую жизнь и составил правила для монашествующих. Он понимал, что опорой Церкви являются те, кто полностью и без остатка посвящают себя Богу. Если же человек мечется между миром и Богом, то часто удаляется и отпадает от Господа. Его жизнь превращается в суету, в которой он забывает о Боге и Его Заповедях.

  Чтобы многие имели возможность посвятить жизнь Богу, святитель Василий строил монастыри, приюты для немощных, вдов и сирот, богадельни для престарелых, и его помощниками были люди, посвятившие себя Богу.

  После того, как святого Василия поставили епископом, он составил много молитв и чин Литургии, которая сегодня совершалась. Он уделял большое внимание церковному законодательству, оставив после себя много постановлений и правил.

  В IV веке возникла ересь Ария, на борьбу с которой положил много сил и святитель Василий. В эту ересь, отвергавшую Божество Сына Божия, впали многие светские и церковные лица, в том числе иерархи, и даже император. К святителю Василию был послан один из приближенных императора, который склонял его к арианству. Но святитель пребыл твердым и непоколебимым, исповедуя Святое Православие. Он сказал, что все касающееся веры и его души неподвластно земному правителю. Святой не поддался на уговоры и угрозы, заявив, что не будет человекоугодником, и что бы с ним ни делали, каким бы мучениям ни подвергали, он выбирает вечное пребывание со Христом. Ведь все гонения и притеснения за Господа и правду Божию приносят гонимому благодать и пребывание с Богом и на земле, и в жизни будущей.

  Церковь прославляет святителя Василия Великого как поборника православной веры и как человека, который отстоял истину Православия в тяжелое для Церкви время. Помолимся ему, чтобы, его предстательством и в наши души вошел Господь, и мы были бы послушны и верны Его спасительным заповедям, стараясь хранить Веру Православную.

  Святитель Феофан Затворник говорил, что новый год наступит для нас тогда, когда мы проанализируем для себя прошедший год, подведем итоги нашей духовной жизни, постараемся в следующем году сделать то, чего не смогли сделать и исправить в году прошедшем, и положим в своей душе и жизни благое начало. Тогда новый год действительно станет для нас годом духовного обновления. Будем же стараться восходить от силы в силу, искореняя свои недостатки и приобретая добродетели, и так мы будем постепенно, из года в год приближаться к Царствию Небесному».  

14 января 2020 г.