В день Рождества Христова в обители совершена поздняя Божественная Литургия и состоялось поздравление детей с праздником

  В день Рождества Христова, по сложившейся традиции, в нашей обители совершается не только ночное богослужение, но и поздняя Божественная Литургия, которая служится специально  для тех из прихожан, кто не смог быть на ночной службе. На позднюю Литургию приходят помолится наши учащиеся воскресных школ для детей и взрослых - маленькие прихожане и их родители и близкие.

  Атмосфера этого богослужения очень теплая и молитвенная. Молящихся объединяет взаимная любовь и молитва друг за друга. Учащиеся воскресной школы исполняют некоторые песнопения. Многие дети и взрослые причащаются Святых Христовых Таин.

  А, по завершении богослужения, благочинная обители, по благословению Матушки Игумении, поздравляет детей с праздником Рождества Христова.

  «Для кого пришел Господь Иисус Христос? - спросил однажды детей на Рождественском празднике их преподаватель иерей Димитрий Комаров. -  Он пришел для каждого из нас, чтобы поселиться в доме и сердце каждого, для того, чтобы все мы стали лучше, добрее и чище. С давних времен Господь видел, что люди согрешают и враждуют, и желал всех примирить и исправить. Но даже те, кто стремился стать лучше, не могли без Бога победить свои немощи. Для того, чтобы помочь людям исправиться, Господь Сам сошел с небес, и Пресвятая Богородица родила Богомладенца-Христа. И теперь каждый человек, который призовет Имя Господа Иисуса Христа и пожелает исправить свою жизнь,  может спастись, стать другом Божиим и войти в Небесное Царство.

  Вокруг себя мы нередко видим людей, которые еще не поняли, как хорошо быть христианами. Для таких людей самой лучшей проповедью должна быть наша жизнь. Давайте же будем поступать так, как поступал Господь Иисус Христос, и помогать всем людям. Не будем разбирать, добрые эти люди или злые, какие у них лица, добрые или сердитые, и какие у каждого из них мысли. Поможем им сразу же, если увидим, что они нуждаются в нашей помощи".

Нам радостно, что мы видим в наших учащихся искреннее стремление к Богу, и что они стараются следовать советам своих преподавателей.

Также мы рады за их младших братьев и сестер, которые, вслед за старшими детьми, начинают посещать воскресную школу и даже присутствуют на занятиях младшей группы. Нам хотелось бы, чтобы их любовь к Богу и ближним возрастала, как и всякая добродетель, и чтобы все радовались за них и прославляли Бога!

7 января 2020 г.

Фотогалерея: