Престольный праздник в нашей обители. Видео

  4 ноября 2019 г., на празднование Казанской иконе Пресвятой Богородицы и в День Народного единства, в нашем монастыре состоялся престольный праздник. Праздничное богослужение совершил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Архиепископ Каширский Феогност. Один из храмов обители возведен в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. В исполнении монастырского хора звучит старинное песнопение "Заступнице Усердная".

  Видео: Владимир Ходаков.

 


"Дева Мария велика не только тем, что родила Господа и Спасителя, не только тем, что превыше всех ангелов и архангелов и находится ближе всех к Богу, но и тем, что всех нас научила правилу жизни, следуя которому, мы никогда не совершим ошибки. Воля Божия, благая и совершенная, есть то, что каждый из нас должен стремиться осуществить в своей жизни. В послушании Божественной воле, несомненно, будут устрояться ко благу все наши человеческие дела. Этому научены мы от Пресвятой, Пречистой, Преблагословенной Царицы Небесной"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

"Каждый Богородичный праздник мы слышим Евангельское чтение о том, как Марфа и Мария принимали в своем доме Христа... Служение и молитва – это две составные части, которые по отдельности, одна без другой, не бывают действенными. И благословен человек, который в этой полноте живет, потому что служение без молитвы неполноценно, а молитва без труда бесплодна. Наша цель, когда мы молимся и трудимся – всегда быть близ Христа, «у ногу» (Лк.10:39) Его. Если мы пребываем рядом со Христом в своем служении и молитве, то всегда будем благословенны».

Архиепископ Каширский Феогност

«Пречистая Дева стала Матерью Богу и всем людям. Она воистину стала Матерью, ибо многие святые видели Ее трудящейся, оплакивающей на поле брани мертвых, оплакивающей каждое падение и заблуждение человеческое. Какая мать может вместить столько человеческих судеб? …В материнском сердце Пресвятой Богородицы вмещаются все Ее дети – спасающиеся, страждущие, находящиеся в беде, опасности, печали и скорби. Каждый человек находит в этом любящем сердце для себя место. Матерь Божия, Царица и Владычица всех, служит людям подобно рабыне или служанке. Если бы люди, хотя бы отчасти, так служили бы друг другу, они все стали бы святыми. И мы должны стремиться жить и поступать так, как жила и живет, поступала и поступает Пречистая Дева".

Епископ Серафим (Зализницкий)