Воскресная проповедь. Мы призваны воспринимать мир в свете Священного Писания и через святоотеческий опыт

  27 октября 2019 г., в Неделю 19-ю по Пятидесятнице и день памяти святых отцов VII Вселенского собора, на подворье обители состоялось воскресное богослужение, которое совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин. По завершении Божественной Литургии, протоиерей Серафим обратился к молящимся с проповедью:

  Поздравляю вас с воскресным днем и днем памяти святых отцов VII Вселенского собора. Их молитвами, желаю всем помощи Свыше в деле спасения.

  В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали притчу Господа о сеятеле и о тех семенах, которые падали на различную почву человеческих сердец. Как рассуждает святитель Феофан Затворник, исходя из сказанного Спасителем, тернии, в которые зачастую падают семена слова Божия – это наша чрезмерная привязанность к мирским благам, к тому, что имеем, или чем желаем обладать, это печали века сего, порожденные нашими страстями и слабостями.

  Нередко мы целиком и полностью погружаемся в суету этого мира. Выходя их храма, мы начинаем жить обычной мирской жизнью и хорошо, если хотя бы что-то в ней близко христианству. Но, к сожалению, нас иногда невозможно отличить от тех, кто не живет по-христиански.

  В настоящее время христианин, помимо внутренней борьбы, встречает извне многие вызовы современного мира. Так было всегда, но в наше время это происходит с особой интенсивностью. Есть люди, которые открыто или в завуалированной форме, распространяют неверие, ложные мнения и идеи. Их влияние можно сравнить с действием угарного газа: человек перестает ориентироваться и понимать, что происходит, теряет сознание. По мере воздействия и влияния этой лжи, человек теряет духовную чуткость, перестает отличать правду от неправды, истинное от ложного и может погибнуть.

  Если мы увидели и прочли что-либо подобное, нужно постараться об этом забыть и не вспоминать. Если же не получается так сделать, необходимо обратиться к Священному Писанию, в его свете рассмотреть и, для самого себя, опровергнуть заблуждение. Для этого нужно хорошо знать Священное Писание, а также читать творения святых Отцов и учителей Церкви.

 Сегодня мы празднуем память Отцов VII Вселенского собора, проходившего в VIII веке. До этого времени шесть раз созывались Вселенские соборы и неоднократно поместные. И поныне Церковь продолжает принимает важнейшие решения соборно. Вдумаемся в сказанное и написанное столькими богомудрыми и опытными Отцами, потрудившимися над тем, чтобы опровергнуть лжеучения своего времени. Читая их творения, мы поймем, что и сейчас нас волнуют те же самые по сути вопросы. Какие бы новые учения ни появлялись, мы призваны воспринимать мир в свете Священного Писания и через святоотеческий опыт.

 Чтобы узнать что-либо в древние времена, необходимо было найти человека и услышать от него желаемое, и такой человек не всегда обретался. А сейчас любая информация легко доступна. Нужно внимательно и осторожно относиться к тому, что мы слышим и читаем и соотносить это с нашей православной верой и словом Божиим.

  В наше время, как никогда ранее, греховный мир пытается изменить сознание людей, узаконивая явные грехи и осуждая тех, кто пытается этому противостоять. Чтобы не увлечься духом времени, не находиться в греховном угаре, необходимо участвовать в Таинствах Церкви, обращаться к Священному Писанию и творениям святых Отцов. В таком случае наш дух будет отличаться от духа мира сего. И не исключено, что нас не всегда и не везде будут понимать и радушно принимать. Писание и опыт святых открывают нам, что «вси хотящии благочестно жити о Христе Иисусе гонимы будут». Так было и во все времена: после грехопадения первых людей, все стремящиеся жить богоугодно, начиная с кроткого и праведного Авеля, подвергались нападкам и гонениям, а некоторые умирали за истину. Но Господь силен помочь и укрепить, и нам необходимо пребывать с Ним и держаться нашей Православной веры.

  Конечно же, интересно расширять свой кругозор, узнавать о том, что думают и чувствуют другие люди, и это позволительно. Но мы должны понимать, что не все нам полезно, быть внимательными и сверять свою жизнь с Божественными установлениями и святоотеческим опытом.  

27 октября 2019 г.