Воскресная проповедь. В Царствии Небесном ценно то, насколько человек смог вместить в свое сердце Бога и довериться Ему.

  8 сентября 2019 г., в Неделю 12-ю по Пятидесятнице и в праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, на подворье нашей обители состоялось воскресное богослужение, которое совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин. В храме молились трудящиеся на подворье сестры и наши прихожане.

  По завершении богослужения протоиерей Серафим поздравил всех с воскресным днем и праздником, а именинников – с днем Ангела, и обратился к молящимся с проповедью, в которой сказал:

  «В сегодняшнем Евангельском чтении повествуется о том, как к Спасителю подошел богатый юноша и спросил, что ему делать, чтобы унаследовать вечную жизнь. Господь Иисус Христос ответил, что необходимо исполнять Заповеди Божии. На это юноша сказал, что с самого детства их соблюдает. Видимо, он чувствовал, что ему чего-то не достает в этом делании, и желал большего. Тогда Спаситель предложил: «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною». Юноша отошел с печалью, потому что обладал большим имением. Объясняя случившееся Своим ученикам, Господь сказал, что «удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (см. Мф.19:16-26)

  Если человек стремится найти ответ на волнующие его вопросы, Господь поможет ему. В Церкви мы можем обрести понимание того, какова цель жизни, что в ней главное, а что – второстепенное. Наша земная жизнь является ничем иным, как путем к Богу и Его Царствию. Если же мы желаем удобно и безбедно устроиться здесь, как будто наше временное состояние продлится вечно, то ошибаемся.

  Многие люди ставят себе чисто земные цели, и достигая их, не испытывают удовлетворения. Почему так происходит? Потому, что бессмертную человеческую душу невозможно удовлетворить ничем земным. Земное благосостояние само по себе не является чем-то плохим, но беда в том, что можно начать на него надеяться.

  Пришедший к Спасителю юноша ничем не мог наполнить и насытить душу, хотя имел все. Поэтому он и задал вопрос, как ему обрести Бога и наследовать жизнь вечную, и получил ответ, но, к сожалению, не смог исполнить сказанного.

  Так бывает и в нашей жизни. Человеку, надеющемуся не на Господа, а на богатство, власть, славу, положение в обществе и вообще на что-либо земное, трудно войти в Царствие Божие. Ни возможности, ни положение не могут дать того, что дает человеку Господь. Приблизится к Богу можно, доверяя ему и исполняя Его Заповеди. И нужно исполнять не формально, а стремиться делать это по любви к Богу. Чтобы научиться любить, нужно чем-то жертвовать, в чем-то подвизаться, идти за Господом, не надеясь ни на кого и ни на что, кроме Него. Тогда человек сможет обрести в Боге внутренний мир и сохранять этот мир при любых обстоятельствах.

  Чтобы войти в Царствие Божие, человек должен еще здесь, на земле, устроить свою жизнь на основании Божественных законов, по которым живут в этом Царстве. А греховный мир диктует человеку иные условия и законы, и нужна решимость, чтобы жить по Заповедям Христовым. Если же человек будет все время надеяться на земное, то так и не сможет жить по Евангельским Заповедям. Поэтому Господь и дал богатому юноше совет оставить все, на что он надеялся.

  В Царствии Небесном ценно то, насколько человек смог вместить в свое сердце Бога и довериться Ему, насколько он любит Господа и исполняет Его слова. Святые были такими же людьми, как и мы, но стремились удаляться от того, что было преградой между ними и Богом, и делали все, чтобы быть с Ним. Господь помогал им, и они достигли святости.

  Господь напоминает и нам о том, что человек, независимо от его положения и состояния, близок к Богу настолько, насколько доверился Ему, возложил на Него упование и полюбил Его, на деле проявляя свою любовь.

  Постараемся внимать тем напоминаниям, которые обращены к нам со страниц Евангелия, которые оставили нам святые Отцы, своим словом и примером учившие жить так, как заповедал Бог. Будем стараться подражать святым, и не забывать о Боге, и тогда Господь не оставит нас».  

8 сентября 2019 г.