На подворье нашей обители состоялись праздничные богослужения и освящение плодов нового урожая

  18-19 августа 2019 г. на подворье нашей обители встретили праздник Преображения Господня. 18 августа вечером было торжественно отслужено всенощное бдение,

  а на следующий день совершены Божественная Литургия и освящение плодов нового урожая. Богослужения совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин.

  В храме молились сестры обители и наши прихожане, которые принесли освятить плоды своих садов и огородов.

По завершении богослужения протоиерей Серафим поздравил всех с праздником и обратился к молящимся с проповедью, в которой сказал:

  "Желаю всем нам духовно преобразиться и стать лучше.  Сегодня мы вспоминаем священное событие восхождения Спасителя с тремя лучшими учениками на гору Фавор и Господня Преображения. Это событие произошло незадолго до страданий и распятия Господа Иисуса Христа.  Спаситель взошел на гору, чтобы помолиться. И, во время молитвы, Он преобразился: Его Лицо просияло как солнце, а одежды стали белыми как свет.  И явились святые пророки Моисей и Илия, которые беседовали с Господом; ученики же увидели, насколько могли, славу Его Божества. 

  Почему Господь явил Свою славу ученикам? Во-первых, чтобы укрепить их перед Своими страданиями и грядущими испытаниями. Во-вторых, все действия Воплотившегося Господа были проявлениями Его великой любви к каждому человеку. В-третьих, Он показал, что человеческое естество может преобразиться и обожиться.

  Путь к нашему собственному преображению и соединению с Христом - это смирение и жертвенная любовь.  Христос сказал: "Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела, и прославят Отца вашего, иже есть на небесех" (Мф.5:16) Что это за свет, о котором говорит Спаситель? Этот свет излучают души и добрая жизнь людей, своим смирением и жертвенностью привлекших Божественную благодать. Когда мы исполняем волю Божию, творим добро за послушание, то мы внутренне себя очищаем, потому что попираем нашу гордыню, отсекаем нашу страстную волю, чем-то жертвуетм ради ближних. В этом аскетическом труде и подвиге человек постепенно приобретает любовь. Свет любви и добра озаряет и согревает не только душу человека, но и все, что его окружает.  Известно, что так происходило в жизни святых угодников Божиих. Вспомним преподобного Серафима и то, что ощущали приходившие к нему люди, а беседовавший с ним Николай Мотовилов сподобился видеть воочию; преподобного Сергия и то, каким видели его братия во время молитвы, служения Божественной Литургии и просто в повседневной жизни.

  Можно привести множество примеров, когда свет любви озарял жизнь святых. Обитавшая в них благодать Святого Духа, привлеченная смирением и кротостью, исходивший от них свет Божественной любви делали их прекрасными, как делают и всякого человека. Окружающие это чувствуют, видят необычайную духовную красоту таких людей и прославляют Бога. Напротив, злоба и страсти обезображивают; жизнь по страстям унижает человеческую душу. 

  Если мы стремимся любить Господа, желаем быть Его последователями, нам нужно идти путем святых - возвышаться над землей и восходить к Богу покаянием, послушанием, смирением, самоотречением, любовью к ближним. Нам необходимо быть христианами не только по имени, но по самой жизни и добрым делам, чтобы в наших поступках прославлялся Господь, и Его благодать преизбыточествовала бы в наших сердцах.

  Будем помнить, что только чистые сердцем Бога узрят (см. Мф. 5:8), и стараться очищать свое сердце, чтобы и нашу жизнь озарил свет Преображения".

18 августа 2019 г.