Воскресная проповедь. Если человек с верой и покаянием обращается к Живому Богу, то Господь помогает

 

  18 августа 2019 г., в Неделю 9-ю по Пятидесятнице и предпразднство Преображения Господня, на подворье нашей обители состоялось воскресное богослужение, после которого протоиерей Серафим Хайруллин обратился к молящимся с проповедью.

  Поздравляю всех с воскресным днем и предпразднством Преображения Господня, желаю помощи Божией в прохождении Успенского поста, чтобы этот строгий, но непродолжительный пост принес нам духовную пользу.

  Сегодняшнее Евангельское чтение посвящено чуду хождения Спасителя по водам, а, вернее, Его чудесной помощи и близости к человеку, находящемуся в трудных жизненных обстоятельствах.

  Читая Евангелие, мы думаем о том, что было такое время, когда Господь находился на земле. Люди приближались к Богочеловеку, говорили с Ним, прикасались к Нему, получали помощь и исцеления. Но ведь Господь и сейчас пребывает с нами и среди нас. Он ближе к нам, чем мы думаем! Мы просим исцеления от своих грехов и получаем от Него прощение в Таинстве Исповеди, причащаемся Тела и Крови Христовых.  Господь видит и слышит каждого, Им мы живем, движемся и существуем. И кто же скорее, чем Он, может услышать и прийти на помощь!

  Сегодня мы слышали о том, как Господь пришел к находившимся в опасности ученикам по водам Галилейского моря. Воздвигаемый верой, Петр попросил позволения пойти к Спасителю по воде. Господь разрешил Петру, и он действительно пошел по поверхности воды. Но, через некоторое время, он начал тонуть, поскольку вера его поколебалась. Ученик Христов принял правильное решение: он не отчаялся, но, осознав свою немощь, стал звать на помощь Всесильного Господа. Тогда Христос простер руку Петру и спас его.  

  Все мы немощны и постоянно нуждаемся в Божественной помощи. Господь находится среди нас, Он всегда близ, но зачастую мы об этом не думаем и этого не чувствуем. Бог сотворил человека свободным. Господь приблизится тогда, когда сам человек призовет Его. Конечно же, Человеколюбивый Господь и Сам приходит и помогает людям, когда им грозит опасность. Он различными путями призывает человека; различными способами и обстоятельствами стучит в дверь человеческого сердца. Важно, чтобы сам человек открыл эту дверь, воззвал к Богу. Тогда он может ощутить спасающую руку Господа и Его присутствие в своей жизни.  

  Господь реален: если человек от всего сердца, с верой и покаянием обращается к Живому Богу, то устанавливается незримая связь между верующим человеком и Господом, и Он помогает. Церковь живет верой в то, что Бог с нами. Нам же остается взращивать в себе веру и иметь решимость жить по вере.

  Ученики Христовы и все святые были такими же людьми, как и мы. Они боролись с помыслами и страстями, малодушием и маловерием. Но, доверяя Господу и своим духовным наставникам, они просили Бога о помощи – и получали ее. Господь даровал им победу над страстями. В трудностях пути они научились жить с Богом, приближаться к Нему, достигли обожения.

  На спасительном пути мы имеем много помощников. Их больше, чем искушающих нас духов злобы. Нам помогают Царица Небесная, Ангельские силы, сонм святых. Мы имеем множество воодушевляющих нас примеров веры и Божественной помощи. Нам нужно только не малодушествовать и чаще обращаться к Богу. Вокруг нас – бурное житейское море, но мы не должны страшиться ни трудностей, ни тех страстей, которые восстают на нас. Господь поможет нам победить страсти, если мы будем иметь желание и решимость.

  Второе Евангельское чтение было о бесплодной смоковнице. Святитель Феофан Затворник в своем объяснении этого Евангельского отрывка пишет, что в нем говорится о внутренней и внешней жизни человека. Видя красивое, покрытое листвой дерево, мы надеемся найти на нем плоды. Так и видя человека внешне благочестивого, который исполняет правила церковные и регулярно ходит в храм, мы надеемся, что найдем у него духовный плод. И действительно, такой человек хорошо делает. Но если он не стремится очистить сердце, измениться внутренне, то, даже если он внешне все делает правильно и благочестиво, может остаться без плода.  Для Бога важны наши внутреннее состояние и сердечное расположение. Господь сказал, что всякое древо познается по плодам. Будем же стремиться к тому, чтобы очищать сердце и приносить добрые плоды нашему Господу.

18 августа 2019 г.