На подворье обители совершены праздничное богослужение и освящение нового меда

  14 августа 2019 г., в день Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, день памяти святых мучеников Маккавеев и обретения мощей преподобной Софии Суздальской, на подворье обители состоялись праздничное богослужение и освящение нового меда.  В этом году, из-за неблагопрятных погодных условий, в нашем крае наблюдается неурожай меда, а во многих регионах происходят массовый слет и гибель пчел. На нашей пасеке меда почти нет. Стремимся сохранить наши пчелосемьи. Благодарим Господа за то, что пчелы живы и принесли хотя бы немного меда, который мы сегодня и освятили.

  Божественную литургию совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин. В храме молились сестры обители, трудящиеся на подворье, и наши прихожане, которые в будний день смогли прийти в храм, поклониться Кресту Господню и начать Успенский пост совместной молитвой.

  После Литургии был совершен водосвятный молебен и освящение меда нового урожая.

  По завершении богослужения протоиерей Серафим поздравил молящихся с праздником и началом Успенского поста. Вспоминая о празднуемых сегодня событиях, отец Серафим сказал о том, что, согласно историческим сведениям, 1 августа 988 года совершилось Крещение Руси. Упоминание об этом сохранилось в Хронографах XVI века: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа I».

 В этот день на протяжении столетий служились молебны и совершались крестные ходы. В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольский великия церкви Успения», составленном в 1627 году по повелению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем». В этот день же установлен праздник Всемилостивому Спасу Христу Богу и Пресвятой Богородице в честь победы в 1164 году великого князя Андрея Боголюбского в походе против поволжских болгар и греческого императора Михаила над сарацинами.

  Благодарим Бога за возможность помолиться в храме, поклониться Честному Кресту и укрепиться духовно в начале строгого поста, подготавливающего нас к празднику Успения Пресвятой Богородицы!

14 августа 2019 г.