Наши молодые прихожане из «Молодежки» поделились впечатлениями о паломничестве в Переславль-Залесский

  Наша "Молодежка" и прихожане нашей обители вместе с ответственным за молодежное служение иереем Романом Чистяковым совершили замечательное паломничество в  город Переславль-Залесский. Часть пути паломники проделали на теплоходе, любуясь прекрасными видами края.

  Отец Роман и принявшие участие в паломничестве молодые прихожане поделились с нами впечатлениями:

  "На прошлой неделе мы, наконец-то, смогли осуществить нашу давнюю мечту - посетить древний русский город - Переславль-Залесский.

  Выехав в 5 утра из Москвы, мы с нетерпением ждали окончания дороги. Прибыв на место, сразу же отправились в Свято-Троицкий Даниловский монастырь, где мы встретились с епископом Переяславским и Угличским Феоктистом, который совершил Божественную Литургию.

  По благословению Владыки наш молодежный хор принял участие в богослужении. Было очень трепетно. Во-первых, мы пели в очень древнем святом месте, в котором на протяжении 500 лет возносится молитва. Во-вторых, это первая выездная служба нашего хора за пределы нашего монастыря.

  А после Литургии, как в древности, мы продолжили общение за общей с Владыкой и братией монастыря трапезой.

  А дальше состоялась беседа с епископом Феоктистом, на которой он рассказал о жизни Переяславской епархии: ее истории и современном состоянии, а потом ответил на наши вопросы. Было очень интересно общаться с архипастырем в такой простой и непринужденной обстановке.

  Ну и наконец, дальше мы посетили три главных монастыря города, где приложились к святыням, а также вознесли свои молитвы".

  Мы искренне порадовались за наших паломников и надеемся, что все они получили утешение и пользу, и надолго сохранят в душах благодатные впечатления!

  Краткая справка:

  Родина святого благоверного вел. князя Александра Невского, древний русский город Переславль-Залесский известен своими храмами, обителями, подвижниками. С Переславлем связаны имена благоверного князя Андрея Смоленского, преподобных Никиты Столпника, Даниила Переяславского и его учеников, среди которых -  прп. Герасим Болдинский, родившегося здесь преподобного Димитрия Прилуцкого и др. Наиболее известные монастыри города - Свято-Троицкий Даниловский, Никитский, Свято-Никольский, Горицкий Успенский. Федоровский.

  В ХIII- начале ХIV вв. Переславль был столицей влиятельного княжества и имел большее значение, нежели Москва. И только тогда, когда переяславские земли унаследовал (по завещанию родного племянника) и присоединил к своему княжеству преподобный Даниил Московский, значение Москвы возросло.  Благодаря присоединению Переяславского княжества, началось объединение русских земель вокруг Москвы, и Московское княжество стало центром Руси.  А решение преподобного князя Даниила не переезжать в Переславль и его верность Москве во многом определили будущее нашей столицы.