Специалисты НПСА «Здоровый лес» провели работы по сохранению монастырского дуба

  31 июля 2019 г., специалисты НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» провели лечебные и профилактические мероприятия по сохранению монастырского черешчатого  дуба.

  Обитель обратилась в НПСА "Здоровый лес" - организацию, оказывающую многолетнюю помощь монастырю и консультирующую сестер по уходу за монастырскими деревьями и зелеными насаждениями. Монастырь направил письменное обращение с просьбой помочь в лечении одного из старейших деревьев нашего округа. Специалисты НПСА "Здоровый лес" быстро откликнулись на нашу просьбу, поблагодарили за неравнодушное отношение к культурному, историческому и природному наследию России и выразили готовность оказать безвозмездную помощь в сохранении монастырского дуба.

  Наши добровольные помошники не только оказали помощь дереву, но и проконсультировали сестер по дальнейшему уходу за ним и другими деревьями сада. Сердечно благодарим специалистов НПСА "Здоровый лес" за своевременную помощь и советы, которые помогают сохранять природу маленького уголка нашей столицы, которыцй дорог нам как древняя святыня Первопрестольного града и дом Царицы Небесной!

  Краткая справка:

  Монастырь уже много лет обращается к сотрудникам НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» за помощью и советом по уходу за деревьями. Так, в 2008 году специалистами Центра Древесных Экспертиз был обследован старовозрастный монастырский дуб черешчатый. Ему был проведен целый комплекс оздоровительных мероприятий, и в течение последующих лет дерево находилось под наблюдением  сотрудников НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

  В 2014 году, по просьбе монастыря, Центром Древесных Экспертиз была проведена полная диагностика внутреннего состояния древесины с помощью прибора "Резистограф" еще одному нашему дереву –  клену остролистному. Дерево не является старовозрастным, но его состояние вызывало тревогу. Дерево было описано, измерены его параметры, проведен полный визуальный осмотр на предмет внешних повреждений. Возрастным буравом Пресслера отобраны древесные керны для установления точного возраста дерева в условиях дендрохронологической лаборатории ЗДОРОВОГО ЛЕСА. Были даны рекомендации по уходу за деревом, предложены оздоравливающие мероприятия, а также повышающие иммунитет дерева процедуры.

  Специалисты НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» ежегодно консультируют и оказывают помощь по уходу за монастырским садом и другими деревьями обители.