Летние сельскохозяйственные работы на подворье обители в июле

  Начался июль, и на нашем подворье продолжаются сельскохозяйственные работы.

  Повсюду много дела - в полях, в теплицах, на огородах, в саду и на пасеке. На подворье имеют возможность трудиться немного сестер, но, несмотря на это, стараемся, с Божией помощью, вырастить все необходимое для обители до следующего сезона. 

 В июне начинают созревать первые овощи. В эти дни похолодало, но работы продолжаются.  В дождливую погоду сестры трудятся в теплицах, а когда дождь прекращается - занимаются прополкой и посадками, работают на пасеке. 

  "...Трудная работа в самое время труда утомляет, по утомлении же доставляет здравие и благосостояние, - наставляет преподобный Ефрем Сирин. - Труды временной жизни приобретут вам великое дерзновение в жизни будущей; и нужды настоящей жизни будут для нас в упокоение, возвышение и похвалу в жизни будущей..."

  "Кто не пренебрегает меньшими делами, тот покажет великую ревность и о величайших, а кто пренебрегает первыми, тот оставит и последние, - рассуждает святитель Иоанн Златоуст. - Не будем охуждать труд, не будем пренебрегать работою; потому что от них мы получаем, еще прежде Царствия Небесного, величайшую награду — сопровождающее их удовольствие... но что еще важнее удовольствия — самое цветущее здоровье".

  Надеемся, что Господь дарует нам необходимое и полезное, и что сам труд ради него, совершаемый с молитвой, принесет нашим душам пользу. Потрудиться ради Бога, ближних и спасения души - это великая честь и радость. Главное - понимать это и без ропота, а с радостью и благоговением совершать дело Божие, и да поможет нам Податель всех благ этому научиться!

3 июля 2019 г.