Сестры начали проведение весенних работ в монастырском саду

  9 апреля 2019 года в саду обители начались весенние работы. Сестры обрезают ветви яблонь, проводят необходимую профилактику заболеваний деревьев, убирают территорию сада после зимы.  В сезонных профилактических работах сестер консультируют специалисты НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», которым обитель очень благодарна.

   Монастырь уже много лет обращается к сотрудникам НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» за помощью и советом по уходу за деревьями. Еще в 2008 году специалистами Центра Древесных Экспертиз был обследован старовозрастный монастырский дуб черешчатый. Ему был проведен целый комплекс оздоровительных мероприятий и сейчас, после нескольких лет наблюдения и ухода, состояние дерева значительно улучшилось.

  Также, по просьбе монастыря, Центром Древесных Экспертиз НПСА "ЗДОРОВЫЙ ЛЕС" была проведена полная диагностика внутреннего состояния древесины с помощью прибора Резистограф еще одному нашему дереву –  клену остролистному. Дерево не является старовозрастным, но его состояние вызывало у нас тревогу. Было сделано описание дерева, измерены его параметры, проведен полный визуальный осмотр на предмет внешних повреждений. Возрастным буравом Пресслера отобраны древесные керны для установления точного возраста дерева в условиях дендрохронологической лаборатории ЗДОРОВОГО ЛЕСА. Были даны рекомендации по уходу за деревом, предложены оздоравливающие мероприятия, а также повышающие иммунитет дерева процедуры. По милости Божией, клен, растущий рядом с Казанским храмом, продолжает нас радовать, так же, как и яблони нашего сада.

  Работа в саду приносит радость, особенно если она совершается с молитвой. Хотелось бы, чтобы Господь помог в трудах и возделал бы землю наших сердец, чтобы они стали приносить Богу добрые плоды!

  Фотогалерея: