Архиепископ Феогност поздравил настоятельницу Зачатьевского монастыря с днем рождения и совершил Литургию в Зачатьевской обители

 

 8 апреля 2019 года, в день отдания праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и празднования Собору Архангела Гавриила, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Зачатия праведной Анны Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы.

  Его Высокопреосвященству сослужили клирики обители.

  За богослужением возносились сугубые благодарственные прошения о здравии настоятельницы монастыря игумении Иулиании (Каледы) по случаю ее дня рождения и сестер  обители.

  За Литургией молились: заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами, отмечавшая сегодня день своего рождения; член Коллегии Отдела, настоятельница нашей обители игумения Викторина (Перминова) с сестрами; многочисленные прихожане и гости обители.

Церковные песнопения исполнил хор Зачатьевской обители.

  По окончании Литургии владыка Феогност поздравил игумению Иулианию с днем рождения и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

  «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

  В сегодняшнем евангельском чтении мы вновь слышали, как Господь говорит, что истина Евангелия, благовестия Христова утаена была от премудрых и разумных, но открыта младенцам. Слова эти просты и одновременно загадочны. Как может младенец понимать истину, которую не понимают премудрые и разумные? Под младенцами в данном случае подразумеваются люди, которые имеют чистое сердце.  Сердце, в котором нет места злобе, ибо злоба и зависть – два самых страшных греха, которые порождают все остальные. От зависти Каин убил Авеля, от зависти диавол соблазнил Адама и Еву. И еще много зла, которое сегодня творится в мире, происходит от злобы и зависти.

  Постом, когда мы воздерживаемся от пищи, и это, конечно, очень важно, мы мало задумываемся о том, что еще важнее воздерживаться от злобы и зависти. Ибо злоба разрушает и самого человека, и тех людей, которые находятся рядом с ним. Злоба как ржавчина поедает человека и превращает его в ничто.

   Но как человеку избавиться от злобы, когда ему кажется, что на него дышат злобой, ненавидят и что он должен отомстить за то, зло, которое произошло с ним и его близкими?

   Для верующего человека ответ очень простой – слова Господа "Мне отмщение, и Аз воздам" (Рим. 12, 19).  Так, как воздаст Господь, не отомстит даже самый страшный мститель. Какую силу дает вера в то, что у нас есть праведный Воздаятель!.. Замечательные слова есть и у Соломона: "Над высоким наблюдает высший, а над ними – еще высший" (Еккл. 5, 7). Если есть злоба в нашем сердце, то это свидетельствует только об одном – что мы не верим. Не верим в Промысл Божий, не верим в то, что воздаяние совершается не только в будущем, но и в этом веке.

   Святые дорожили миром в своем сердце. Как говорил пророк Давид, "солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф. 4, 26). Человек слаб по своей природе, и, конечно, он гневается, но благословен тот, кто понимает, что гнев – это искажение его здоровой природы. Гнев – это зло. Замечательно сказано у одного из святых отцов о том, что гневаться – дело человеческое, а зло помнить – диавольское…

   Во все дни жизни мы должны блюсти себя именно от злобы и зависти, ибо это самый страшный грех… Когда человек понимает это и приносит свою исповедь перед священником как пред Господом, то Господь исцеляет его от зла.

   Только тогда, когда в нашем сердце нет места злобе и зависти, в нем поселяются мир и любовь и только тогда мы становимся по-настоящему счастливыми. Единственный путь к счастью – избавиться, освободиться от злобы и зависти. И да поможет нам Господь на этом трудном пути в этой благословенной борьбе, борьбе с самим собой, с той злобой, с той завистью, которые где-то на окраине сердца живут у всякого человека.

   Всех вас благодарю за святые молитвы, причастников поздравляем с принятием Святых Христовых Тайн. Возблагодарим Господа и выслушаем молитвы по Святом причащении».   

  По случаю дня рождения игумении Иулиании гостям была предложена праздничная трапеза, за которой прозвучали поздравления в адрес настоятельницы Зачатьевской обители.  

  В завершение матушка Иулиания выразила благодарность участникам богослужения за принесенные поздравления.

8 апреля 2018 г.