Обитель почтила память Патриарха Алексия II на десятилетие со дня его блаженной кончины

5 декабря 2018 г., на десятилетие со дня блаженной кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II, в нашей обители состоялось заупокойное богослужение. В храме молились сестры и наши прихожане.

   После Божественной литургии состоялась панихида по приснопамятному Патриарху Алексию.

  Сестры, которые дольше прожили в монастыре,  знали Святейшего Патриарха Алексия, помнят его посещения, богослужения, отеческое отношение и добрые слова. Кому-то посчастливилось общаться лично, некоторым - быть постриженными Святейшим Владыкой. Блаженно почивший Святейший Патриарх Алексий начал возрождение нашей обители и принимал большое участие в ее жизни.

  Как написала в своей статье настоятельница монастыря игумения Викторина, "пожалуй, все в монастыре напоминает нам о Патриархе Алексии. Когда он приезжал в нашу обитель, все как-то преображалось... Благодаря молитвам и участию Патриарха, обители отдали все ее храмы и строения, выехали все арендаторы, удалось найти квартиры всем жильцам, занимавшим часть помещений, монастырские храмы были спасены от разрушения, устроилась жизнь монастырского подворья, которое Патриарх Алексий однажды посетил и благословил, но самое главное – наладилась богослужебная и монашеская жизнь обители. Был период, когда священнослужители и часть прихожан – люди добрые и благонамеренные, по непониманию монашеского пути, начали разрушать строй жизни обители. Святейший Патриарх помог своими мудрыми решениями и молитвой и в этой сложной ситуации. Патриарх дал обители духовно опытного и мудрого духовника - исповедника, пострадавшего за веру в годы гонений, и просил нашего батюшку передать свой духовный и житейский опыт.  Святейший Владыка благословлял пребывание в обители великих святынь, и эти дни, исполненные благодатной помощи и чудес, мы вспоминаем с благодарностью".

Святейший Патриарх Алексий перед Частицей Древа Животворящего Креста Господня, принесенной по его благословению в нашу обитель в 2005 году. Фотослужба Патриарха Московского и всея Руси

Святейший Патриарх Алексий совершает иноческий постриг в нашей обители. 1999 г.

  Для всех нас назидателен пример Святейшего Патриарха Алексия - его любовь к Богу, богослужению, безропотное несение креста, истинно христианское отношение к людям, необыкновенная доброта. Он имел сердце истинно милующее. В наших душах навсегда остался его светлый облик. Надеемся, что почивший Первосвятитель и впредь не оставит обитель своими молитвами.

  Вчера вечером сестры побывали в Богоявленском кафедральном соборе, где молились за богослужением у надгробья Святейшего Патриарха Алексия II.

  Вечная память и вечный покой приснопамятному Патриарху Алексию!

5 декабря 2018 г.