Накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в нашей обители совершено торжественное всенощное бдение

  3 декабря 2018 года, вечером, накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, в монастыре торжественно отслужено всенощное бдение, которое совершило духовенство монастыря.

  Сегодня служба совершалась в нашем древнем соборе Рождества Пресвятой Богородицы, в его веками намоленных стенах, и она по-особому переживалась.

  В храме, посвященном Божией Матери, дни Ее праздников особенно торжественны. На службе вновь прозвучали стихиры знаменного, киевского, болгарского распевов, песнопения протоиерея Димитрия Аллеманова, Архангельского,  Христова, Кастальского, Чеснокова. Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы радостен и тем, что мы впервые в церковном году слышим радостные ирмосы "Христос раждается", и это обращает наш духовный взор к грядущему великому событию. Но самое главное -  то, что подчеркивает прекрасная мелодия. Это глубина богослужебных текстов, доносящих до нас молитву и богатство богословия святых Отцов Церкви. 

  Не только мелодия, но и весь строй богослужения, и молитва пастырей Церкви, и украшенная праздничная икона, и церковное благолепие, и чистота храма - все возносит Богу немолчную песнь хвалы и благодарения и устремляет наши души ко Господу.

 

  Празднуя Введение во храм приводимой во Святая Святых Богоизбранной Отроковицы, Церковь по-матерински привлекает и всех нас под кров Дома Божия. Дом Господень может стать и нашим родным домом через участие в Таинствах и богослужениях, через молитву и добродетельную жизнь. В храме особым, благодатным образом присутствует Бог,  и мы можем получать здесь Небесную помощь, которая поддержит нас на пути жизни. Процесс воцерковления и приближения к Богу не происходит без труда, усилий, трудностей и искушений, но если отнестись ко всему с доверием Богу, со смирением и терпением, если каждый раз переступать порог храма с благоговением и любовью к Дому Божию и стараться сохранять в душе то, что мы получаем за богослужением, то Господь будет вести нас и постепенно возводить по ступеням духовной жизни.

  Будем же, молясь за богослужением и внимая словам святых авторов, вместе со свещеносицами-девами торжественно сопровождать Приснодеву в храм, и  да поможет нам Господь взращивать в себе все доброе, чтобы и мы сподобились радоваться духом вместе с Богоотцами Иоакимом и Анной и всеми святыми!

Фотогалерея: