Проповедь дня. Пусть наш выбор будет добрым

  11 ноября 2018 г., в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, в нашей обители состоялось воскресное богослужение, которое совершило монастырское духовенство. По завершении поздней Божественной Литургии, священнослужитель монастыря иерей Роман Чистяков произнес проповедь, в которой сказал:

  «В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали о том, как Господь изгнал целый легион бесов из Гадаринского бесноватого.

  Создавая мир, Бог не творил зла. Откуда же взялись бесы? Дело в том, что они не были такими изначально. Нечистые духи были сотворены чистыми и светлыми ангелами, со свободной волей, направленной к Богу. Но в какой-то момент они поддались соблазну, искушению, и возгордились. Так они стали теми, кем являются сейчас.

  Бог есть Абсолютная Любовь. По Своей благости, Он дал бытие всему сущему.

  Сущность – то, что имеет свое бытие.  Зло же не является сущностью: оно есть умаление добра, удаление от всего доброго. Существование зла есть свободное проявление воли, отрекающейся от добра, что и выбрали для себя бесы. Любой выбор имеет последствия. Соответственно, злой выбор имеет злые последствия. 

  Если мы выбираем зло, то чувствуем скорбь, потому что злые духи имеют своей целью погубить человека и его душу. Но это еще не конец: существует и Любовь Божия. Господь, видя, как человек и любое другое свободное существо избирает зло, всегда дает возможность этому существу возвратиться к добру. Нам это известно из собственной жизни. Мы часто согрешаем, но у нас есть покаяние, а также и само время жизни, используя которое, мы можем принести покаяние Богу и исправиться. У нас есть возможность молиться, взывать к Богу, прибегать к Нему, как Евангельский бесноватый.

  Сначала этот несчастный, одержимый человек и находившиеся в нем бесы кричали: «Отойди от меня! Зачем Ты пришел мучить нас? Ведь нас – целый легион!» Удивительно, что и бесноватый, и мучащие его бесы пришли ко Христу, чувствуя в Нем Создателя и Бога. Но разве бесы могут покаяться? Теоретически, они, и даже первый среди них – диавол, могут покаяться, такая возможность есть и для них. Ведь они имеют свободную волю, и Бог любит каждое, даже и отказавшееся от Него творение. Но бесы никогда не покаются. Они настолько укоренились в своем злом выборе, что у них нет уже желания покаяться и возвратиться к Богу.  В этом безумие и ужас их состояния. Они все видят намного лучше нас с вами, потому что они – духи. Они видели Бога и служили Ему. Их вера есть практически знание. Но при этом они противятся Богу. Это страшно, и нам нужно всеми силами удаляться от всего, что приводит к такому состоянию.

  Будем же  стремиться к Богу и стараться пребывать с Ним. Пусть наш выбор будет добрым. Не стоит укореняться в наших грехах, обидах, злых навыках. Что бы ни случалось в жизни, как бы низко мы ни падали, каких бы страшных навыков у нас ни было  – тоски, уныния, злобы, ненависти, блуда – но пока мы живем, пока солнце встает, и идет время жизни, у нас есть возможность принести покаяние перед Богом.

  Всем нам хорошо известно, каким будет конец для утверждающихся во зле. Господь говорит: «Отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Мф. 7, 23). И тогда можно оказаться во тьме, где «будет плач и скрежет зубов» (Мф. 8, 12), которые уготованы диаволу и служителям его. Это было сказано один раз и навсегда, и ничего нового сказано не будет.

  Да поможет нам Бог укорениться в добре. Если случится согрешить, будем вставать после каждого падения. Не будем унывать, задерживаться во грехе, рассматривать свой грех, но поспешим в храм, чтобы покаяться. Принесем покаяние не только в храме, но и в сердце, и в жизни, исправляя которую и приобретая добродетели, мы будем постепенно уподобляться Богу, что является нашей главной целью».

11 ноября 2018 г.