«Воистину дети – это то, что является продолжением родителей. И когда родители не довольны своими детьми, то нет другой вины, кроме самих родителей» Архиеп. Феогност

Проповедь архиепископа Феогноста, произнесённая по окончании Божественной литургии в Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре в день памяти преподобных Кирилла и Марии, 11 октября 2018 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь. 

У Соломона есть такие слова: «Не называй человека блаженным прежде смерти его, ибо человек познается в детях своих». Воистину дети – это то, что является продолжением родителей. И когда родители не довольны своими детьми, то нет другой вины, кроме самих родителей. 

Сегодня мы совершаем память преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного и богоносного отца нашего Сергия, Игумена Радонежского, Чудотворца. Преподобные Кирилл и Мария были родителями благословенного сына, и они смогли вложить в него все то лучшее, что было в них. 

Когда сегодня говорят об образовании, то забывают о том, что в основе образования лежит прежде всего добрый пример и затем – молитва и труд. Когда есть добрый пример и когда человек трудится и молится, то из него обязательно образуется, то есть сформируется человек, ибо образование – это не сумма знаний, которые получает человек, а формирование. Вот в чем суть образования. Можно закончить много институтов и других учебных заведений, но при этом не образоваться, не стать человеком. Для того, чтобы стать человеком, нужно прежде всего захотеть, найти, увидеть добрый пример и много трудиться и молиться. Ибо без труда и без молитвы, и без доброго примера невозможно никакое доброе образование. 

И мы сугубо всегда благодарим родителей преподобного Сергия Кирилла и Марию, благодарим их за то, что они дали такой нам пример, дали нам такого человека, на которого на протяжение столетий мы взираем и не подражаем, нет, мы не можем подражать преподобному Сергию, но мы, взирая на него, воспитываемся. И когда мы трудимся, молимся и взираем на Преподобного, то каждый в свою меру (у каждого своя мера) становится все равно лучше, потому что рядом с преподобным Сергием невозможно не измениться, невозможно не сформироваться. И слава Богу, что мы видим свои недостатки, слава Богу, что мы не прославляем себя, а видим, насколько мы далеко отстоим от того примера, который нам дал Господь в образе преподобного Сергия. Но мы благодарим. Если бы не было его у нас, мы были бы в разы хуже, ничтожными, бесформенными и несформировавшимися. Но именно с Сергием, ну хотя бы чуть-чуть, мы становимся лучше. И мы благодарим родителей Преподобного и Богоносного отца нашего Сергия за своего дивного, и даже не за своего, а за сына Родины и сына Церкви Христовой, которая сегодня для нас является путеводной звездой. 

Всех вас благодарим за святые молитвы. Святейший Патриарх Кирилл просил меня передать Матушке Игумении, сестрам, воспитанницам свое Патриаршее благословение, поздравление с праздником – днем памяти преподобных Кирилла и Марии и благодарность за ваши святые молитвы, в которых сегодня нуждаемся все мы, но Святейший Патриарх нуждается особо в этих молитвах. И он благодарит всех вас за те молитвы, которые вы возносите ко Господу за него здесь, в этой святой обители, и весь народ православный по всей Земле Православной и там, где есть Русская Православная Церковь. 

Покровский Хотьков монастырь