Воскресное богослужение на подворье обители. Фотогалерея

  7 октября 2018 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Никандра Псковского, на подворье нашей обители состоялось воскресное богослужение, которое совершил протоиерей Серафим Хайруллин.

  В храме молились трудящиеся на подворье сестры и наши прихожане. По завершении богослужения протоиерей Серафим обратился к молящимся с проповедью, в которой сказал:

 «Из сегодняшнего Евангельского чтения мы можем многому научиться. Мы читаем о том, что Христос непрестанно служил ближним, и в то же время всегда пребывал с Богом Отцом. Людей, которые шли за Спасителем в надежде получить помощь и исцеление, услышать Его слово, было великое множество. Народ так тесно окружал Господа, что однажды Ему пришлось сесть в лодку и отплыть от берега, чтобы все могли Его слышать.

  Мы часто жалуемся, что у нас не хватает времени и сил для молитвы или для доброго дела. Христос же не жаловался, не жалел Себя, никому не отказывал в помощи. Он просто делал Свое дело, усердно трудился для спасения людей, показывая и нам, что, если мы будем доверять Богу, стремиться исполнять волю Отца Небесного, если не будем себя жалеть и оправдывать, то Господь даст нам время, силы и поможет во всем добром.

  Как нужно доверять Богу? Апостол Петр показывает нам в этом пример. Он был опытным рыбаком и знал, что улова в этот день не должно было быть. Но Спаситель велел ему отплыть в море и закинуть сеть. Симон Петр сказал: «Наставник! Мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть». В то время он, возможно, не до конца понимал, Кто перед ним, но принял сказанное как исшедшее от Бога и доверился Господу. Это большой и важный пример для нас. Ведь Господь спасет нас и открывает Свою волю через окружающих людей.

  Конечно же, мы должны стараться понимать и вникать в то, как поступить правильно, как сделать то или иное дело лучше и богоугоднее, какие чувства нами руководят, когда мы что-то делаем, согласно ли с заповедями Божиими то, что нам предлагают сделать. Но очень важен вопрос: доверяем ли мы Богу и насколько? Например, если Церковь предлагает нам время молитвы или поста, или нам благословили подготовиться и приступить к Таинствам Исповеди и Святого Причащения, или вверили богоугодное дело, или же нам необходимо в чем-то смириться и уступить  –  делаем ли мы то, что заповедано, хоть это бывает и тяжело? И как именно, с какими чувствами и настроением, с какой готовностью мы это делаем?

  Поучительно и смирение апостола Петра. Участвуя в чудесном лове рыбы, он увидел чудо, и, от великого благоговения и сознания собственного недостоинства, предлагает Господу отойти от него, потому что он – человек грешный. Таким видел себя Петр. Это были не просто смиренные слова, но устроение души, которое привлекает милость Божию. Нам же нужно смиренно просить, чтобы Господь не отлучался от нас, потому что без Него мы не можем совершить ничего, кроме зла и греха: без Господа мы можем погибнуть.  

  Протоиерей Александр Абрамов в своей проповеди говорит: “Часто слышишь, как православные люди общаются между собой после воскресного дня: «Ну что, сходили, конечно, на службу, причастились…» Не «конечно, сходили и причастились», а Господь дал нам войти в храм, и даровал Он нам возможность в этот раз причаститься Святых Христовых Таин, ожидая нашего полного покаяния и изменения жизни”. И так мы должны рассуждать в любом добром деле, потому что воистину не мы его совершаем, а Бог.

  Напоминаю всем нам о том, что нам необходимо быть верными и доверять Господу. Мы должны быть христианами не только в храме, но и в нашей повседневной жизни. Христианин – это иной, живущий не по принципам греховного мира человек; это тот, кто противостоит греху и приходит на помощь ближним. Если мы будем доверять Богу и жить по Его заповедям, то Господь будет действовать  в нас и через нас. Тогда Имя Божие и вера Христова будут прославляться в нашей жизни». 

7 октября 2018 г.

Фотогалерея: