На подворье монастыря встретили престольный праздник

 

  8 октября 2018 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца,  на подворье нашей обители состоялся престольный праздник. В домовом храме подворья, посвященном Явлению Божией Матери преподобному Сергию, 7 октября вечером, накануне праздничного дня, было совершено всенощное бдение.

  Преставление святого, его отшествие ко Господу - это праздничное событие, которого с радостью ожидает его святая душа. И в этом нет ничего удивительного. С окончанием земной жизни праведник еще больше приближается к Богу - Источнику света, любви и истины. Свято поживший, соединявшийся еще на земле со Христом, не боится смерти, но спокойно ожидает ее как встречи с Господом. И ближние, по-человечески скорбя о разлучении со святым, одновременно ощущают и светлое торжество. На Небе появляется новый молитвенник, который сможет еще больше помогать людям своим предстательством. Великие же святые могут ходатайствовать за целый народ. Преподобного Сергия не случайно называют Игуменом земли Русской. Он создал многие обители на родной  земле: его заступничество и молитвы множества русских подвижников всех эпох - "его чад и овец его учений" - ограждают наш народ от бед.

 

  Ранним утром праздничного дня в домовом храме была отслужена Божественная литургия. Перед утренним богослужением, во время молитвенного правила, сестры прочли акафист преподобному Сергию и помолились первому духовнику нашей обители, чтобы он помог им на монашеском пути.

  Богослужение совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин. В домовом храме молились трудящиеся на подворье сестры, которые сегодня стали причастницами Святых Христовых Таин. 

 

  По завершении богослужения протоиерей Серафим поздравил всех молящихся с праздником и с совершившимся богослужением, в чем помог преподобный отец наш Сергий.

 

  Нам радостно, что теперь мы можем молиться в домовом храме, посвященном Покровительнице монастыря - Пречистой Божией Матери, а также нашему любимому святому - преподобному и Богоносному отцу нашему Сергию! Святые заботятся о всех нас и присутствуют в нашей жизни, и это самое настоящее чудо!

8 октября 2018 г.

Фотогалерея:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.