«Молодежка» и учащиеся воскресных школ посетили Сретенский монастырь

 
  Наша Молодежка и ответственный за молодежное служение священнослужитель монастыря иерей Роман Чистяков снова организовали для учащихся воскресных школ и прихожан обители интересное паломничество. На этот раз святое место находилось совсем рядом с нашим монастырем. Но тем не менее, паломники совершили самое настоящее, увлекательное путешествие. Ведь место, которое они посетили, имеет богатейшую , полную самых неожиданных поворотов историю. Это воистину святая земля, освященная молитвами многих поколений монашествующих и кровью новомучеников.
 
 Вот как написала об этом Молодежка в своей группе Вконтакте:  
 
  "В субботу, 06 октября, как всегда, дружной компанией мы продолжили совместное изучение московских святынь и отправились... в Сретенский монастырь.
  Наш экскурсовод Петр - студент Сретенской семинарии - очень интересно рассказал нам о истории обители, ее становлении, периодах расцвета и запустения, а также о современном состоянии.
  Во время пребывания на территории монастыря создалось удивительное впечатление концентрации и единения эпох и судеб.
   Конечно, все обители испытали на себе всю переменчивость человеческого отношения к Богу. Как говорится в одном известном выражении: "От любви до ненависти один шаг". И действительно, многие монастыри, но в особенной степени Сретенский монастырь, вкусили всю правду этого высказывания. В самом начале существования и до известных времён секуляризации императрицы Екатерины монастырь переживал необычайный расцвет. Москвичи очень любили обитель Божией Матери, ведь именно в честь Ее заступничества и память об избавлении Ею Москвы и был воздвигнут монастырь.
 
  Начиная с XVII века, то есть с эпохи правления императрицы Екатерины, монастырь попал в разряд "заштатный". В связи с этим и возникли трудности. Но Божия Матерь, как некогда Она обещала преподобному Сергию о его монастыре, не оставляла и этого святого места.
  Но самая страшная страница истории, конечно, связана с временем Октябрьской Революции и последующих событий. Монастырь в полной мере разделил судьбу страны. Если большинство монастырей были "просто" закрыты, разграблены или уничтожены, то здесь большевистской власти было мало просто прекратить монашескую жизнь. Здесь многие исповедники Христовой веры слышали страшные приговоры в отношении себя, а многие и приняли мученический конец, прямо здесь. Как известно, здесь находилась одна из тюрем НКВД, где проходили беззаконные суды, а иногда и тут же решения их приводились в исполнение. И вот, проходя по территории, как-то невольно в голове звучала фраза, не помню где ее читал или слышал, о том, что идя по земле Сретенского монастыря, идёшь как бы по Антиминсу. (Антиминс - особый шелковый плат, который лежит на Престоле в алтаре,  с вшитыми в него частицами мощей мучеников. Этот обычай в память о традиции Древней Церкви совершать богослужение на гробах мучеников, чьи мучения были живыми свидетельствами веры и утверждением Церкви)
  Ну и конечно, мы посетили и памятники новейшей истории монастыря - новый величественный собор в честь Новомучеников Российских и Сретенскую Духовную Семинарию. Колоссальный вклад в жизнь обители внёс первый наместник этого периода архимандрит Тихон (Шевкунов), ныне митрополит Псковский. 
  В итоге, мы наполнились воздухом этой великой святыни, постаравшись хоть немного прикоснуться к памяти подвижников, чьи труды и молитвы хранят это святое место".
Источник: https://vk.com/prav_m
Фото: "Молодежка" и с портала Православие.ru