Сохраним урожай для обители: заготовки и консервирование на зиму

Летом с подворья в монастырь привозят выращенные овощи, зелень, ягоды. Поспевают яблоки в монастырском саду. Все это необходимо переработать, чтобы сохранить, пусть и небольшой, урожай и обеспечить монастырь необходимыми продуктами  на зимний период. Сестрам радостно, что они могут трудами своих рук послужить обители, своим ближним, а через них – Христу. Они консервируют овощи, варят варенье и повидло, перерабатывают зелень, высушивают травы.

«Делом исполнить какую-либо заповедь с радостью, во славу Божию, — вот что есть радость о Господе», - говорит преподобный Антоний Великий.

«Посему, когда исполняем заповеди Господни, или терпим что-либо за имя Господне, тогда должны мы радоваться и сорадоваться друг другу», - продолжает святитель Василий Великий.

«Подобно тому как бесконечен Бог, так и радость, которая исходит от Бога, бесконечна; она всегда течет, всегда цветет и никогда не иссякает; нечестивые же лишены такой радости, - рассуждает святитель Иоанн Златоуст. - Если кто радуется о благах <земных>, то радость его бывает временна: когда богатство его истощится, то вместе с ним исчезнет и радость. Подобно тому как свежие весенние цветы бывают приятны для глаз, а поблекшие неприятны, таким же образом и богатство отнимает радость от ума и, может быть, само первое отойдет от нас, или мы от него... Но если ты полюбишь Господа, то милосердие Его будет вечным».

«Если мы желаем наслаждаться радостью, - наставляет святитель Иоанн, - то больше всего иного будем избегать порока и станем следовать добродетели, потому что иначе невозможно достигнуть радости, хотя бы мы взошли даже и на царский престол… Радуйся успехам брата, и вот - Бог прославляется и через тебя, и все скажут: благословен Бог, имеющий таковых рабов, свободных от всякой зависти, взаимно радующихся счастью друг друга».

Будем же всеми нашими деланиями и трудами стремиться к Богу – Источнику истинной радости!

Цитаты взяты из источника: ПРАВОСЛАВНАЯ ОНЛАЙН-БИБЛИОТЕКА «СВЯТООТЕЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ»