Новое видео о нашем монастыре

  Предлагаем Вашему вниманию новое видео о нашей обители.

Видео: Владимир Ходаков

 

«Монастыри всегда являлись источником духовного просвещения. Столичные монастыри, находящиеся в самом центре мегаполиса с его бурной, суетной жизнью, призваны помочь многим найти спасительный путь, обрести правильные ориентиры. Жизнь иноков с одной стороны принадлежит иному бытию, а с другой проходит на земле, среди людей. Причастность к духовному миру возлагает на монашествующих огромную ответственность за их дела, слова и поведение перед лицом мира».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

/Из слова, произнесенного в нашей обители 7 ноября 2010 г./

 

«Монастырь имеет свои специфические особенности. Расположенный в центре столичного города, он подобен маленькому островку безопасности среди бурного моря житейской суеты. Поэтому он призван и должен быть таким, чтобы всякий, переступивший порог его святых врат, сразу  ощутил бы духовную сладость и теплоту этой духовной пристани. Его насельницы, как «свещеносицы-девы пророчествующие духом будущее» призваны возродить духовную красоту древнего монашества, созданного великими светильниками – Антонием Великим, Пахомием, Венедиктом, Василием Великим и Феодором Студитом»

...Несколько веков тому назад наши благочестивые и боголюбивые предки создали на этом месте женский монастырь в честь и память Рождества Пресвятой Богородицы, определив этим наименованием назначение этой святой обители, ее будущее. Юные девы, будущие насельницы этого монастыря должны были, особенно в первые годы своего иночества неуклонно следовать по стопам младенческой жизни Матери Божией; по пути, приведшему Ее ко вратам Храма Господня, где Она должна была продолжить Свое приготовление к Приснодевственному Материнству».

  В настоящее время монастырь этот возрождается, и возрождается сугубо. Восстанавливая оскверненные храмы и монастырские корпуса, ...насельницы этой обители должны восстановить вместе с тем и древле-русское иночество... «Восприняв благодатный огонь от «Светоприемной Свещи, сущим во тьме явльшейся» в свои светильники, они призваны затеплить огоньки в душах православных христиан, посещающих святые храмы возрожденной ими древней Святой Обители».

Протоиерей Борис Николаев (1915-2005),

духовник нашей обители.