В нашей обители совершены праздничное богослужение и поминовение ныне тезоименитого духовника монастыря протоиерея Бориса Николаева

  15 мая 2018 года, в день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба, в нашей обители состоялось праздничное богослужение, которое совершило монастырское духовенство.

  Князья-страстотерпцы Борис и Глеб – одни из наиболее чтимых русских святых. Также сегодня совершается поминовение духовника монастыря – митрофорного протоиерея Бориса Николаева (1915-2005), праздновавшего в этот день тезоименитство. Поэтому, по завершении богослужения, в усыпальнице обители по традиции была отслужена панихида. Заупокойное богослужение в этот период растворено светлой пасхальной радостью: почившие наставники не оставляют нас, но молят Воскресшего Христа о поминающих их.

  В храме и усыпальнице молились настоятельница монастыря игумения Викторина (Перминова), сестры обители, духовные чада протоиерея Бориса, прихожане монастыря.

  В этот день многие насельницы и прихожане обители причастились Святых Христовых Таин.

  После Божественной литургии священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин обратился к молящимся со словом, в котором сказал: «Евангельское чтение этого дня помогает нам лучше осмыслить и подвиг святых страстотерпцев Бориса и Глеба, и жизнь приснопамятного протоиерея Бориса. Господь говорит о том, что семя, если оно не умрет, то останется одно, а если умрет, то принесет много плода. О каком умирании здесь сказано? Мы также часто встречаем у святых подвижников такой совет: хвалят ли человека, или же ругают, ему лучше всего молчать. Что это за молчание? Святые призывают не к внешнему только, но и к внутреннему молчанию.  Умирание и молчание – это состояние человеческой души, отсекающей свою волю и полностью предающей себя в волю Божию. Такая душа приносит много плода для Царствия Божия.

  Жизнь святых Бориса и Глеба помогает понять, как нужно предавать себя в волю Божию и относиться к ближним, к самым близким и окружающим нас людям. У христианина отношение к людям основано на любви и всепрощении, вне зависимости от того, как ближние относятся к нам.  Брат страстотерпцев, Святополк окаянный, замышлял их убить и исполнил свое злое намерение. Святые же отнеслись к нему с любовью и почтением, как к старшему брату, и простили всех своих убийц.

  Бывает, что мы часто понапрасну подозреваем наших ближних, раздражаемся на них, и этим вредим сами себе, а, тем временем, совне нам не угрожает никакой опасности. А если мы в чем-то смиримся и уступим, в чем-то с любовью потерпим человека, которого Господь поставил рядом с нами, то и мы начнем приносить добрые плоды для Царствия Божия. Сегодня нам вспоминается и пример нашего духовника, батюшки отца Бориса –  как он любил и принимал каждого из нас таким, какой он есть, как смирялся и сколько терпел в своей многотрудной жизни, насколько он всех оправдывал и никого не осуждал. И, можно сказать, что на нем исполнились Евангельские слова о жертвенном умирании и тех многих духовных плодах, которые принесла его жизнь.

  Будем же и мы стараться, в нашу меру и по нашим возможностям, подражать святым угодникам Божиим и подвижникам благочестия».   

15 мая 2018 г.

Фотогалерея: