На подворье обители в Неделю 6-ю по Пасхе состоялось воскресное богослужение

  13 мая 2018 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, на подворье обители состоялось воскресное богослужение, которое совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин.

  В храме молились трудящиеся на подворье сестры и наши прихожане.

  Богослужение завершилось крестным ходом.

  Было радостно видеть сестер обители, приехавших помочь в весенних сельскохозяйственных работах.

  После крестного протоиерей Серафим обратился к молящимся с проповедью, в которой сказал:

  "Скоро завершится пасхальный период. В это благодатное время все мы в разной степени и мере получили светлую пасхальную радость. И хотелось бы, чтобы каждый из нас смог сохранить ее в душе.

  Мы знаем, что, например,  преподобный Серафим Саровский всегда пребывал в пасхальной радости и приветствовал тех, кто приходил к нему, словами: "Радость моя! Христос Воскресе!" И во многих житиях святых мы встречаем свидетельства о радостном состоянии их духа. Что является причиной их радости? То, что святые всей своей жизнью соединялись с Воскресшим Христом, пребывали в Божественной благодати.

  Что не дает нам сохранить в душе радость? То, что мы отходим от Бога, согрешая и не принося должного покаяния, то, что при этом мы осуждаем ближних, не относимся к ним по-христиански, не стремимся их полюбить, оправдать, помочь им. Мы порой много требуем от других, но сами делаем очень мало доброго. Мы не должны быть похожи на фарисеев, которые только формально исполняли закон, а духовно были слепы. Как мы слышали сегодня в Евангельском чтении, книжники и фарисеи остались слепы и глухи к тому, что Господь исцелил слепого от рождения человека, но продолжали развивать страсти, которые их еще больше ослепляли.

  Мы теряем радость, когда бываем невнимательны к своему внутреннему состоянию. Духовная радость теряется в празднословии, праздности или же излишней суетности и неуповании на Господа. Нам необходимо добросовестно исполнять наши обязанности и усердно трудиться, но не следует забывать и о молитве - церковной и домашней, о чтении Слова Божия, о Богомыслии. И каждый, по словам преподобного Серафима, и своего опыта познает, что приносит ему больше благодати, что преумножает его радость.

  От  всей души желаю Вам сохранять  и преумножать пасхальную радость и всегда быть с Богом, Который есть Источник радости, любви и всего благого в нашей жизни!"

13 мая 2018 г.