На подворье монастыря продолжаются весенние сельскохозяйственные работы

  На подворье нашей обители в селе Федоровское продолжаются сельскохозяйственные работы. В полях, огородах, саду, теплицах производятся новые посадки, полив, прополка, формирование гряд для следующих посадок; на пасеке проводятся сезонные работы с пчелосемьями. Сейчас на подворье, в помощь трудящимся там сестрам, приезжает больше насельниц обители. Сестрам предстоит еще много потрудиться, чтобы вырастить урожай, достаточный для нужд монастыря. Для этого необходима помощь Господа, без Которого мы не можем творить ничего.

«Жизнь есть труд; труд есть жизнь, - говорит преподобный Авва Исайя. - Умеренные труды телесные много полезны в возделывании добродетелей, от бездействия же распложаются пороки... Кто прибегает к Богу и просит Его помощи при всяком труде, тот найдет в труде покой».

 В трудах, совершаемых за послушание, не нужно унывать, когда мы не видим желаемого результата, но необходимо но надеяться на Господа.

«Надежда… есть жизнь и богатство, невидимое по чувству, но подтверждаемое благоразумием и существом дел, - наставляет священномученик Петр Дамаскин. -  Ибо и земледельцы трудятся, сея и садя; и мореплаватели терпят также многие бедствия, и дети, обучаясь чтению и прочим наукам, но все они имеют в виду надежду, потому и трудятся с радостию, и… терпят для того, чтобы приобрести больше… Потому и мы должны… с верою и терпением идти и не ослабевать в скорбях, тогда, со временем, познаем пользу совершаемого нами».

«Надежда есть упокоение в трудах, она - дверь любви; она убивает отчаяние, она - залог будущих благ,» - свидетельствует преподобный Иоанн Лествичник.

«Бог венчает надеющегося так же, как и того, кто трудится, бедствует и переносит бесчисленные напасти, - рассуждает святитель Иоанн Златоуст. - Ничто так не делает душу мужественною и на все готовою, как добрая надежда».

«Всякому правому намерению пусть предшествует надежда, - говорит святитель Григорий Богослов, - она помогает иногда и в худом, и потому не справедливо ли, чтобы еще более содействовала в добре».

 «Человек не может приобрести надежды на Бога, если прежде, в своей мере, не исполнял воли Его,» -  свидетельствует преподобный Исаак Сирин.

  Будем же стремиться к тому, чтобы уклоняться от зла и творить благо, исполнять волю Божию и надеяться на нашего Промыслителя.

10 мая 2018 г.

  Фотогалерея: