В День Победы в монастыре были совершены Литургия, благодарственный молебен и лития

  9 мая 2018 года, в день Отдания Преполовения Пятидесятницы и празднования Великой Победы, в нашей обители была совершена Божественная литургия, после которой были отслужены молебен и лития по воинам, за веру и Отечество живот свой положившим. Богослужения совершило монастырское духовенство, в храме молились сестры и прихожане обители.

  После литии священнослужитель монастыря иерей Роман Чистяков обратился к молящимся со словом, в котором призвал благодарить Бога за Его милость, хранить память о всех, кто защищал Родину, и поминать их в молитвах.

  Русская Православная Церковь внесла огромный вклад в победу нашего народа. Схиархимандрит Иоанн (Маслов) в своем труде "Вклад Русской Церкви в победу над фашизмом " пишет:

  Наша Православная Церковь, свято хранящая заветы Христа и святых апостолов, всегда живущая со своим народом одной жизнью, горячо откликнулась на несчастье, обрушившееся на нашу страну, и по призыву своего Первоиерарха целиком посвятила себя служению Родине.

  К защите Родины верующих звал не только священный гражданский, но и христианский долг. Христово учение требует от каждого последователя беззаветной любви к своим братьям. И эта любовь верующих русских людей нашла яркое проявление в защите родного Отечества. В годы тяжелых испытаний с особой силой возгорается дух веры в сердце православного человека. Вера влечет человека на жертвенный подвиг во имя Христовой заповеди: «Болши сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя» (Ин. 15, 13). Как писал Патриарший Местоблюститель Митрополит Сергий, «душу свою полагает не только тот, кто будет убит на поле сражения за свой народ и его благо, но и всякий, кто жертвует собой, своим здоровьем или выгодой ради Родины».

  Если в сердце христианина горит огонь истинной любви, завещанной Христом, это сердце не требует указаний, в чем проявить свою любовь: оно само и голодного накормит, и плачущего утешит. То же можно сказать и о священном чувстве любви к Родине: если в душе и сердце христианина ярко горит пламень патриотизма, он сам найдет пути для проявления своей любви к Отечеству, будь то труды на оборону Родины, денежные пожертвования на это святое дело, неусыпные молитвы к Богу о скорейшем даровании победы, духовная поддержка тех, кому война уже принесла скорби и испытания. Народ наш твердо верил в победу над фашизмом, в то, что каждая его жертва приближает час победы. Вера эта коренилась в сознании правоты нашего дела: не мы начали войну, нас вынудили взяться за оружие, чтобы защитить Родину.

  Помимо материальных пожертвований и всесторонней помощи,  " у Церкви есть сильное оружие неведомое миру - молитва. Первый молебен «о даровании победы» Патриарший Местоблюститель митрополит Сергий отслужил в Богоявленском соборе 26 июня. С этого времени повсеместно в храмах Московской Патриархии за богослужением с незначительными изменениями читали молитву, написанную архиепископом Августином (Виноградовским) в Отечественную войну 1812 г. Также служили специально составленный «Молебен в нашествии супостатов, певаемый в Русской Православной Церкви в Отечественную войну» с многолетием «победоносному воинству нашему». Особый молитвенный подвиг совершали в дни блокады митрополит Алексий (Симанский) с духовенством и верующими Ленинграда. Даже в самые суровые дни зимы 1941-1942 гг. не прекращались богослужения в городских храмах. Умирали от голода, холода и бомбежек священнослужители и члены клира, но не прерывалась молитва.

   Особой в годы Великой Отечественной войны была молитва святых - преподобного Серафима Вырицкого, блаженной старицы Матроны, священноисповедника Василия (Преображенского), епископа Кинешемского, священноисповедника Афанасия (Сахарова), епископа Ковровского и других. Они молились не только о победе русского воинства и мире всего мира, но и, по заповеди Христовой, о спасении душ всех своих соотечественников: как «о братиях наших, на судищи, в темницах, узах, заточении, изгнании и горьких работах сущих», так и «о врагах наших, ненавидящих и гонящих нас, и о всех сущих вне Православной Церкви и заблудших»".

(http://www.pravoslavie-alt.ru/news/vklad_russkoj_pravoslavnoj_cerkvi_v_pobedu_v_velikoj_otechestvennoj_vojne/2014-05-08-260)

  Будем же и мы всегда обращаться к Богу с молитвой, благодарить Его за все и возрастать в любви к ближним, чтобы Господь всегда пребывал с нами, как пребывал Он и с нашими предшественниками!

9 мая 2018 г.