На подворье нашей обители в селе Федоровское продолжаются весенние сельскохозяйственные работы

  На подворье нашей обители в селе Федоровское продолжаются весенние сельскохозяйственные работы.  Еще в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца был отслужен молебен с водосвятием. И, перед началом работ, монастырские поля, огороды, сад и пасеку покропили святой водой. Сестры приступили к посадкам. Они сажают картофель, морковь, лук, салат и другие овощные культуры для нужд обители. Также сестры трудятся и в саду, где распускаются первые весенние цветы.

Труд на земле нелегок, но это - радостный и Богом благословенный труд. Трудиться на свежем воздухе, в живописном месте, на лоне природы - это радость.

  Наше подворье находится в Волоколамском районе, севернее столицы. Но в этом году начало мая выдалось теплым, и мы смогли приступить к посадкам раньше.

  В преддверии Дня Победы стоят ясные солнечные дни. В радостное пасхальное время ясно чувствуется, что Источником нашего воскресения, Первопричиной духовного возрастания и каждой победы человека является Господь. Воскресший Победитель-Христос дарует нам помощь и всякую победу, если мы будем стремиться духовно возрастать в любви к Богу  и ближним, послушании, смирении. кротости, терпении и других добродетелях.

  На нашем подворье очень красиво, особенно в весеннее и летнее время, когда оживает вся природа и украшается цветами и плодами. Вид подворья больше всего украшает храм, который возводит мысль к Тому, Кто является Источником и Подателем жизни - Богу. Благодарим Господа, что можем молиться в храме и трудиться во Славу Его Святого Имени.

  Сестрам предстоит еще много потрудиться, чтобы вырастить урожай, достаточный для нужд обители. Для этого необходима помощь Господа, без Которого мы не можем творить ничего. Как сказал святитель Иоанн Златоуст, две части — это благодатная помощь Божия, а одну часть усердия должен приложить сам человек. И, видя его труды, старания и терпение, Господь подаст и плоды.

 

  Вспоминаются слова преподобного Феодора Студита, что тот, кому вверяюся более тяжелые и сложные послушания, должен больше радоваться. В своих беседах он говорит  братии: "Радуйтесь, ликуйте, окрыляйтесь ревностию, не отвращайтесь ни от какого душевного или телесного труда, ибо и плотский ваш труд, как посвященный Богу, духовен". 

 

  Просим Всеблагого Господа о помощи в предстоящих трудах, чтобы они совершились во Славу Божию и послужили на пользу нашим душам!

9 мая 2018 г.

Фотогалерея: