На подворье обители состоялось воскресное богослужение

 22 апреля 2018 года, в Неделю святых жен-мироносиц, на подворье нашей обители состоялось воскресное богослужение, которое совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин. После Божественной литургии и крестного хода, отец Серафим обратился к молящимся с проповедью, в которой сказал:

 "Сегодня Церковь празднует память святых Жен-Мироносиц, а также святых праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, сопереживавших и послуживших Спасителю в Его страданиях и при погребении Его пречистого тела. Немногое известно о них, но и это немногое назидательно.

 Встреча Марии Магдалины со Христом произошла в тот период ее жизни, когда она была одержима семью нечистыми духами. Она была в крайней беде, и Господь протянул ей руку помощи, избавив от невидимых мучителей. Святые Иосиф и Никодим были членами Синедриона, но не разделяли злобы и зависти первосвященников и книжников по отношению ко Христу, а наоборот, тайно учились у Него. И в жизни каждого из последователей Христос явил Свою силу, премудрость и помощь.

  Опыт Богообщения и помощи Божией в крайних обстоятельствах дал женам-мироносицам силы, мужество и надежду, когда они следовали за Спасителем  на пути Его страданий, когда стояли на Голгофе, разделяя скорбь Пречистой Божией Матери. Любовь и признательность подвигли праведного Иосифа дерзновенно просить тело Господа Иисуса у Пилата, отдать Умершему приготовленный для себя гроб, а Никодима – принести все необходимое для погребения. Любовь привела и жен-мироносиц в ранний час к Живоносному Гробу и сделала первыми вестницами Воскресения Христова.

  В своем служении Воскресшему святая Мария Магдалина становится равной апостолам. Как она делила с апостолами все трудности и скорбь о Страдающем и Распятом Учителе, так же разделила и труды апостольства, самой своей праведной жизнью проповедуя Христа, озаряя, согревая и радуя всех, кто ее окружал и внимал ее проповеди.

  В наше время много говорится о равноправии. Но пример настоящего равноправия показывают нам именно святые. Святая Мария Магдалина уравняла себя с апостолами в своем благодатном служении и указала путь к такому равенству – святую любовь и крепкую веру в Господа Иисуса Христа. Этот путь одинаково доступен для всех женщин – и для тех, кто занимает высокое положение, и для простых тружениц. Многим женщинам приходится претерпевать различные трудности и скорби в жизни, в семьях, на работе, нести труды по воспитанию детей.  Некоторым и жизнь уже видится беспросветной. Всех их утешает святая равноапостольная Мария. Она много страдала, но чуткой душой нашла Христа, и к Нему за отрадой и покоем влечет всякую душу.

  Когда мы переживаем скорби, то обратимся к Евангелию и житиям святых. Там мы можем узнать, где нам, в первую очередь, искать утешения. Не в чем-то мирском и суетном, не во взаимных упреках, не в поисках виноватых где-то на стороне мы должны искать утешения, но у Спасителя, и к Нему Единому прибегать. Если нам скорбно и тяжело, откроем Евангелие. Святитель Феофан Затворник говорит о благотворном, благодатном влиянии Евангелия на душу, о том, что чтение Евангелия помогает победить в борьбе с унынием, раздражением, гордостью. Когда человек читает Святое Евангелие, его чувства постепенно умиряются, успокаиваются. Чтение и стремление исполнить Слово Господа приближают к Нему, и наши страсти будут постепенно оставлять наши души, или не так остро мучать нас.  От всей души вам этого желаю, и пусть пасхальная радость, несмотря ни на какие внешние обстоятельства, сохраняется в наших душах и передается окружающим людям".  

22 апреля 2018 г.