Наш монастырь посетили прихожане Московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского монастыря

  14 апреля 2018 года, в Субботу Светлой Седмицы, нашу обитель посетили прихожане Московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

 

  Сестры нашей обители радушно встретили гостей и разделили с ними радость о Христе Воскресшем. Благочинная монастыря провела экскурсию по храмам, рассказала о богатой событиями многовековой истории монастыря, показала монастырские святыни, которым паломники имели возможность поклониться.

  Наши гости поблагодарили Матушку Игумению и сестер за гостеприимство и оставили теплый отзыв о паломничестве.

  Нам было радостно принимать тех, кто любит и чтит древний Валаамский монастырь и посещает его подворье. От души желаем нашим паломникам сохранять в сердце пасхальную радость и пребывать с Воскресшим Господом, в Его любви и милости!

  Краткая справка:

 В 1901 г. на 2-ой Тверской-Ямской улице было устроено подворье Валаамского монастыря Финляндской епархии и при нем сначала часовня, а затем и церковь во имя преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев. Колонны декора 1-го этажа по фасаду, были привезены с Валаама, чтобы паломники могли дотронуться до частиц знаменитого острова.

  Земля для подворья была пожертвована в конце XIX в. коммерсантом и крупным московским благотворителем С. С. Прусаковым в память чудесного исцеления его супруги во время паломничества на Валаам.

  18 октября 1901 года митрополитом Московским и Коломенским Владимиром (Богоявленским) был освящен храм в честь преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев. Величественное здание, построенное по проекту известного архитектора А. Н. Роопа, украсило собою уголок Москвы на пересечении улицы 2-й Тверской-Ямской и переулка Александра Невского....

  В числе благотворителей часто упоминается и Георгий Иванович Курников. Он был выходцем из Углического уезда Ярославской губернии. Будучи купцом, занимался торговлей, строил дома, сдавал их в аренду. Изрядная доля капитала шла на благотворительные цели. Георгий Иванович отчислял большие суммы на нужды города...

  Георгием Курниковым и его братом Филиппом было пожертвовано большое количество средств, а также список иконы Божией Матери «Иерусалимская», который и по сей день хранится в одном из храмов Валаамского монастыря.

  Жизнь на монастырском подворье была подчинена строгому иноческому уставу... Храм был закрыт в 1926 году, насельники разогнаны, частично арестованы. Однако священноиноки, выполняя благословение Святейшего Патриарха Тихона, не бросили свою паству: они служили в церкви Ржевской Богоматери на Поварской до ее закрытия.  Величественное здание подворья было изуродовано: крест с купола снят, сломана звонница. Купол заделали бревнами, пол из метлахской плитки залили толстым слоем бетона, вход в часовню и многие окна замуровали.

  Позже здесь разместилась поликлиника No 36 Фрунзенского района г. Москвы, во время войны переоборудованная в госпиталь. В 1944—1945 годах несколько блестящих операций провел здесь хирург с мировым именем святитель Лука (Войно-Ясенецкий), приезжавший на Поместный Собор и заседания Священного Синода.  К  началу девяностых годов здание пришло в аварийное состояние, коммуникации не действовали, ставился вопрос о его сносе. 1 апреля 1993 года подворье, наконец, было возвращено Церкви, возобновилась монашеская жизнь.

  Сегодня подворье продолжает монашескую жизнь и просветительскую деятельность. На подворье организована целая образовательная структура. Это и воскресные школы для детей и взрослых, и богословский лекторий, и открытый кинотеатр. Еще один важный аспект просветительской деятельности подворья – беседы прихожан со священником.

Источник:  http://mospodvorie.ru/2015/11/12/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8C%D1%8F/