Учащиеся Воскресной школы приняли участие в Пасхальном богослужении

  8 апреля 2018 года, в День Святой Пасхи, за поздней Литургии, в обители пели учащиеся детской Воскресной школы (Воскресной группы) при монастыре, под управлением преподавателя.

  На позднюю Литургию приходят помолиться учащиеся нашей воскресной школы для детей и их близкие, а также те из прихожан, кто не мог присутствовать на ночном богослужении. Наши учащиеся и  преподаватель пения, по сложившейся традиции, подготовили песнопения Божественной литургии, которые исполнили за богослужением.  Искренне благодарны нашим маленьким певчим, прославившим Воскресшего Христа!

   Детские голоса как всегда трогательно и  умилительно звучали в нашем древнем соборе. Воскресение Христово воспевают на Небесах Ангелы, и  чистые сердца на земле также славят Восставшего из мертвых Спасителя.  Причина радости для наших учащихся - не только особая праздничная атмосфера и подарки, которыми близкие люди выражают свою любовь. Чистые детские души более восприимчивы к Божественной благодати, ко всему доброму и святому.

  "Всякий пусть предложит времени свой дар – дар праздничный, большой или малый, но духовный и Богу угодный, сколько у каждого достанет на то сил, - призывает святитель Григорий Богослов. - Если ты Симон Киринейский, то возьми крест и последуй. Если ты распят со Христом, как разбойник, то, как благопризнательный, познай Бога. Если Он и «к злодеям причтен» (Мк.15:28) за тебя и за твой грех, то будь ты ради Его исполнителем закона. И распинаемый поклонись Распятому за тебя, извлеки пользу даже из порочной своей жизни, купи смертью спасение, войди со Иисусом в рай, чтобы узнать, откуда ты ниспал, созерцай тамошние красоты, а ропотника оставь с его хулами умереть вне. Если ты Иосиф Аримафейский, проси тела у распинающего; очищение мира пусть будет твоим очищением. Если ты Никодим, ночной богочтец, положи Его во гроб с благовониями. Если ты одна или другая из Марий или Саломия, или Иоанна – плачь рано, старайся первая увидеть отъятый камень, а может быть, и ангелов, и самого Иисуса; скажи что-нибудь, слушай голоса; и если услышишь: «не прикасайся ко Мне» (Ин.20:17), стань вдали, почти Слово, но не оскорбляйся. Он знает, кому явиться прежде других. Обнови воскресение; Еве, которая пала первая, помоги первой приветствовать Христа и возвестить ученикам. Будь Петром и Иоанном, спеши ко гробу, иди то «скорее», то «вместе» (Ин.20:4), соревнуясь добрым соревнованием. Если превзошли тебя скоростью, то превзойди тщанием, не приникнув только во гроб, но взойдя внутрь. Если как Фома не будешь вместе с собранными учениками, которым является Христос – не будь неверен после того, как увидишь. А если не веришь – поверь сказывающим. Если же и им не веришь, то поверь язвам от гвоздей. Если снисходит в ад – нисходи с Ним и ты, познай и тамошние Христовы тайны: какое домостроительство и какая причина двоякого снисхождения?Всех ли без изъятия спасает, явившись там, или одних верующих? Если восходит на небо, то восходи с Ним и ты, будь в числе сопровождающих или встречающих Его ангелов, вели «подняться вра­там» (Пс.23:7), сделаться выше, чтобы принять Возвысившегося страданием; недоумевающим по причине тела и знаков страданий, без которых снизошел и с которыми восходит, и потому вопрошающим: «кто есть этот Царь славы?» – ответствуй: «Господь крепок и силен – силен» как во всем, что всегда творил и творит, так и в нынешней брани и победе за человечество..."

8 апреля 2018 г.