Наша «Молодежка», прихожане и учащиеся воскресной школы посетили Зачатьевский монастырь

 
  В этом месяце наша "Молодежка" вместе с ответственным за молодежное служение в обители иереем Романом Чистяковым, с прихожанами и ребятами из Воскресной школы нашего монастыря решили вместе отпраздновать день памяти блаженной Матроны Московской и провести время с духовной пользой.
  "Мы вместе отправились посетить самый первый в Москве женский монастырь - Зачатьевский, - написала нам "Молодежка". -  Он находится на Остоженке, в центре Москвы. Началось все с совместной трапезы, которую для нас подготовили сестры монастыря". Горячим чаем и вкусной постной выпечкой участники экскурсии подкрепились и  "были готовы к главному - увлекательной экскурсии по обители.
  На протяжении двух часов экскурсоводы перенесли нас вглубь веков и пронесли через ни много ни мало 6!!! столетий. В музее монастыря нам показали интереснейшие артефакты, найденные во время раскопок на территории монастыря, а также при строительстве удивительно красивого Рождественского собора.
 
 
  Рассматривая представленные экспонаты (керамика, предметы быта, утварь, фотографии и.д.) и различные реконструкции, перед нами словно ожили события и люди, которые и оставили нам эти следы из прошлого.
  После окончания экскурсии мы все вместе приложились к многочисленным святыням, которые находятся в различных храмах монастыря. Конечно, самая главная из них - это чтимый образ Богородицы "Милующая", к которой многие жители города прибегают в своих мольбах Богородице. 
 
 
  Но особенное впечатление у всех оставшихся костница монастыря, где покоятся мощи предшествовавших сестер. Там каждый из нас почувствовал какое-то особенное соприкосновение с тишиной богообщения, тихой благодатью Божией. Ну и конечно, в наших сердцах особенно запечатлелась надпись, которую мы там увидели: " Мы были такими как вы, а вы будете такими как мы".
  Вот с такими прекрасными чувствами мы попрощались с Зачатьевским монастырем. Но!!! Обещали вернуться!
 
 
  Искренне благодарим нашу Матушку Игумению Викторину и Игумению Зачатьевского монастыря Матушку Иулианию за возможность посетить обитель".