Архимандрит Алексий (Поликарпов) совершил постриг в великую схиму в нашем монастыре

  8 марта 2018 года, в день обретения мощей святой блаженной Матроны Московской, по благословению Святейшего Патриарха Московского и вся Руси КИРИЛЛА, в нашем монастыре совершен первый за годы возрождения великосхимнический постриг. Постриг в великую схиму сестры обители монахини Татианы (Нефедовой) совершил наместник Данилова стравропигиального мужского монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов). Поручалась за постриженницу настоятельница нашего монастыря игумения Викторина (Перминова).

  Во время совершения пострига в храме также молились заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и моншеству настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа) и сестры нашей обители.

  Новопостриженная получила имя Михаилы, в честь архистратига Божия Михаила. По совершении пострига архимандрит Алексий вручил новопостриженную схимонахиню Михаилу игумении Викторине как духовной матери

и обратился ко всем  молящимся:

  «Дорогие Матушки Игумении и сестры! Поздравляю Вас с великим событием. Постриг в схиму совершается редко, и не над каждым братом или сестрой, поскольку не каждый достоин этого великого звания. В чинопоследовании великой схимы больше молитв и увещаний постригаемому. Имя схимонахини – архангельское, и желаю ей жить согласно имени ее Небесного покровителя, которое означает «Никто как Бог». Архистратиг Михаил прогоняет и попирает всю нечистую силу. Так и мать Михаила да будет нам примером добродетелей кротости, смирения, послушания, молитвы, а мы будем смиряться и укорять себя.  Спасайтесь о Господе, сестры, слушайтесь Вашу Матушку Игумению и помогайте ей».

  …Сегодня первый день, когда по-настоящему чувствуется весна. В обители же сегодня ощущается весна духовная, поскольку одна из наших сестер приняла великий ангельский образ и стала ближе к Небу.

8 марта 2018 г.