Слово Архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста 7 марта 2018 г. после Литургии Преждеосвященных Даров

  "...Если бы верующего человека спросили, чего бы он желал больше всего, наверное, каждый, кто считает себя верующим, сказал бы: «Господи, я хочу научиться молиться»...

 ...Есть такое понятие как предстояние, когда человек еще не молится или уже не молится, но предстоит Богу в трепете, осознает свое недостоинство, и вместе с тем его сердце наполняется радостью, ибо он находится в Присутствии Господа. В это время у него нет ни мыслей, ни слов – он просто предстоит Богу. Как сказано о высшей молитве:  «Упразднитесь и разумейте…» (Пс. 45:11),  – то есть, отойдите от всего умственного, земного и тленного, когда вы предстоите Господу. Поэтому мы и слышим такое прошение, где молитва сравнивается с кадилом, которое только сопровождает молитву, но не молится.

  И когда мы предстоим Богу в своей келье, в своей квартире, на работе, в автобусе, в лесу, в море, в поле, мы только лишь предстоим Ему, а Господь зрит на наше сердце. Когда мы молчим в тишине своего сердца, Господь открывает нам все необходимое для нашего спасения. Тогда сердце наполняется радостью и благодарностью Богу. Но, увы, мы не в состоянии рассказать об этом другим, а можем это только пережить это. Апостол Павел говорит о себе, как бы о другом человеке:  «Знаю человека во Христе, который… восхищен был до третьего неба…» (2 Кор. 12:2). Апостол слышал там неизреченные глаголы, но не мог их передать, потому что эти глаголы выше и сильнее человеческой природы. Однако память об этом таинственном явлении остается на всю жизнь. И да поможет нам Господь, чтобы молитва наша исправилась как кадило, которое сопровождает наше богослужение..."

("Архиепископ Феогност совершил Литургию Преждеосвященных Даров в нашем монастыре")

 

  Другие видео о нашем монастыре Вы можете посмотреть на нашем канале mbrsm1. Ряд проповедей, произнесенных в обители, фильмы и видеосюжеты о монастыре можно посмотреть на нашем канале или на сайте, в разделе Видео и в разных статьях, например в статье "Поминайте наставников ваших", находящейся в историческом разделе, где можно прочесть и краткий, и подробный исторические очерки. Обитель дорожит своей многовековой историей, и радостно, что монашеская жизнь в ней продолжается, и в ее стенах совершается молитва.  

 7 марта 2018 г.