В канун праздника Крещения Господня Святейший Патриарх КИРИЛЛ совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

   18 января 2018 года, в канун праздника Крещения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы.

  Его Святейшеству сослужили: архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Егорьевский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского ставропигиального монастыря; протопресвитер Матфей Стаднюк, почетный настоятель Богоявленского кафедрального собора; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора; протоиерей Сергий Точеный, настоятель столичных храмов святого апостола Иакова Заведеева в Казенной Слободе и Воскресения Словущего в Барашах; духовенство г. Москвы.

  Богослужебные песнопения исполнили правый и левый хоры Богоявленского собора (регенты А.К. Майоров и Е.Ю. Логинова), а также хор учащихся хоровой школы мальчиков и юношей при Богоявленском соборе под управлением Е.М. Сидорычевой.

  Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

  "Благодать Божия помогает нам преодолевать свою греховность, свои собственные внутренние проблемы. Когда мы раскаиваемся в грехах, когда мы призываем Господа помочь нам, Он, прикасаясь к нашим оскверненным душам, воссоздает их, очищая от греха, и дает надежду вечной жизни. Когда что-то в нашей жизни происходит не так, как должно быть, когда жизнь делает крутые повороты, и мы не знаем, к добру это или ко злу, когда сердце наше в смятении, — тогда нужно особо усиливать молитву, чтобы Божественная благодать превозмогла законы человеческого бытия, превозмогла действие греховной силы в человеческих отношениях и направила на дорогу, которая ведет нас в Царствие Небесное.

  Сила Божественной благодати не действует по принуждению или вопреки нашей воле, ибо Бог создал нас со свободной волей. Но когда мы просим Господа помочь нам, мы ведь по сути просим Его ограничить нашу свободу, воздействуя на логику бытия, на логику человеческих отношений таким образом, чтобы нам выйти из скорбей, болезней, конфликтов, разногласий. Тогда силой Божественной благодати исправляются человеческие пути; от нас лишь требуется непоколебимая вера в Господа. Какой бы поток противных мнений на нас ни обрушивался, — а он обрушивается на род человеческий в течение всей истории, — какие бы силы ни действовали для того, чтобы оторвать нас от веры, мы должны помнить, что наша сила, сила каждого человека — в вере. Потому что через веру и через молитву мы привлекаем к себе Божественную благодать, Божественную энергию, которая восполняет наши недостатки и дает нам, в том числе, силы преодолевать скорбные обстоятельства нашей жизни".

/Из проповеди Святейшего Патриарха КИРИЛЛА на Богоявление Господне/

  Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

  Фото С. Власов.
  Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5132987.html